Депутат Государственной Думы Галина Карелова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 15-летию реабилитационного Центра «Парус Надежды».

«Парус Надежды» – единственное в Воронежской области учреждение, оказывающее комплекс реабилитационных услуг детям с неврологическими и ортопедическими патологиями, в том числе ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. Деятельность Центра направлена на максимально полную социальную адаптацию и интеграцию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в общество путем проведения квалифицированной комплексной медико-социальной, психолого-педагогической, социально-трудовой реабилитации.

Вместе с внедрением новых методик реабилитации за 15 лет работы у Центра появились три новых корпуса.

До недавнего времени для детей с ограниченными возможностями из сельской местности услуги Центра были практически недоступны по причине отсутствия стационарных мест для проживания детей и родителей. Проблема была решена в апреле этого года открытием четвертого корпуса с социальной гостиницей на 28 мест и трудовыми мастерскими. Данный объект капитального строительства был включен в Федеральную целевую программу «Дети России» при непосредственном содействии депутата Государственной Думы Галины Кареловой. Строительство столь масштабного объекта стало возможным благодаря совместной работе федеральной власти и областного правительства и поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

«Сегодня большой праздник для ребят, родителей, сотрудников и для всех тех, кто на протяжении 15 лет помогал Центру развиваться, радовался его успехам и победам. «Парус Надежды», действительно, уникальное учреждение, — это опорно-экспериментальная площадка, где дети с ограниченными возможностями здоровья получают не только медицинскую помощь, но и занимаются творчеством, общаются, находят друзей, приобретают силы и уверенность в себе. – подчеркнула Галина Карелова. — Хочу пожелать здоровья всем ребятам и их родителям, «Парусу надежды» сохранить атмосферу добра и теплоты, дальше расти и развиваться такими же темпами, внедряя новые технологии для оздоровления детей, их социальной адаптации и самореализации».

...