16 июля губернатор Алексей Гордеев на совещании в Генпрокуратуре принял участие в обсуждении ситуации с соблюдением трудового законодательства и выплатой зарплат в российских регионах. Помимо руководства ведомства, в беседе приняли участие полпред президента в Центральном федеральном округе и представители региональной власти, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе областной администрации.

Открывая встречу, генпрокурор Юрий Чайка привёл такие данные: задолженность по зарплате в центральных областях России с начала года выросла почти вдвое, превысив два миллиарда рублей. В целом же по России долги по зарплате по состоянию на 1 июля составляют 7,2 млрд. рублей.

Генпрокурор отметил при этом, что «еще более серьезную проблему представляет безработица. По последним данным, в ЦФО почти 400 тыс. безработных».

Со своей стороны, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко сообщил, что наиболее сложная ситуация с задолженностью по зарплате складывается в Москве и Московской области, где эти показатели составляют соответственно 420 млн и 228 млн рублей.

Численность же безработных в ЦФО, по словам Полтавченко, достигает почти 2% от трудоспособного населения и превышает 350 тыс. человек.

Причина задержки зарплаты на многих российских предприятиях – в неэффективном менеджменте. По словам Чайки, принимаемые меры недостаточны и неадекватны сложившейся ситуации, а зачастую носят формальный и поверхностный характер. Генпрокурор вынес официальное предостережение таким руководителям предприятий, обратив их внимание на то, что в дальнейшем действия генеральной прокуратуры будут носить более жесткий характер. Такой же подход он предложил ввести на уровне субъектов федерации: и органам власти, и местным прокуратурам: «необходимо более эффективное взаимодействие правоохранительных органов и представителей местных властей», — заявил он.
По словам Юрия Чайки, «предприняты конкретные шаги по организации взаимодействия: установлено сотрудничество с полпредом Президента в ЦФО Георгием Полтавченко, главными федеральными инспекторами, губернаторами, трехсторонними комиссиями по урегулированию социально-трудовых отношений. Налажен обмен оперативной информацией, налажены совместные мероприятия».
Опыт работы Антикризисного координационного совета Воронежской области Юрий Чайка назвал положительным примером для других регионов.

...