Что и говорить, не повезло жителям домов №№ 18, 20 и 22 по проспекту Патриотов. Вместо детской площадки, газонов с цветами и красивых скамеек их двор украшает огромная контейнерная площадка. Но это еще полбеды. Рядом с контейнерами «прижилась» свалка из коробок и упаковок, которые сюда сносят с окрестных магазинов. Ближайший из них расположен в пятнадцати метрах от кучи мусора.

— Эта свалка не вывозится неделями, — пожаловалась нам наша читательница Татьяна. — В мусоре расплодились крысы, да такие наглые, что совершенно не боятся ни людей, ни кошек. По вечерам жители наших домов, особенно женщины и дети, боятся ходить через двор.

15 октября в Воронеже прошел городской субботник, мусор вывезли, но уже в понедельник свалка была на прежнем месте, словно никуда и не исчезала. В зловонной куче копошились и громко пищали крысы.

— Это проблема многих дворов, расположенных в местах скопления торговых точек, — рассказали нам в пресс-службе мэрии. — Упаковочная тара скапливается в больших количествах, ее нужно регулярно вывозить, и позаботиться об этом должны предприниматели. Оформить договор с управляющей компанией и оплачивать ей уборку территории или же собственными силами вывозить мусор на полигон ТБО.

Но это все теория. На практике жители оказываются один на один с горами мусора и крысами.

— Куда мы только не писали!- сетуют жильцы. — В Роспотребнадзор, управу Советского района. Чиновники отчитались, что бытовой мусор из контейнеров вывозят ежедневно, а гофротару — каждую неделю. На том и успокоились. На деле же коробки вывозят с перебоями, но и заявленной периодичности недостаточно — мусор скапливается за пару дней.

Для сбора тары рядом с площадкой установлен контейнер, но коробки почему-то упрямо складывают за ним — прямо на землю. Судя по тому, как вольготно чувствуют себя в этой куче крысы, тревожат их крайне редко.

…При подготовке материала мы попросили жителей злосчастного двора показать нам ответы из официальных организаций, куда они обращались со своей проблемой. И получили факс из пяти писем длиной в метр, суть которых сводилась к одному: ничем помочь не можем, передаем ваше обращение в нижестоящую инстанцию…, — сообщает «Комсомольская правда».

...