12 октября губернатор Алексей Гордеев встретился с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Воронежской области Юрием Исаевым.

Алексей Гордеев и Юрий Исаев обсудили текущие вопросы, касающиеся работы депутата в регионе, в частности, его деятельности, направленной на развитие спортивной инфраструктуры в сельских районах области. Было отмечено, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Борисоглебске завершено, объект введен в эксплуатацию, и в настоящее время рассматриваются планы по строительству спортивных объектов на ближайшую перспективу.
На встрече также обсуждалось предложение губернатора рассмотреть столицу Черноземья в качестве одной из площадок для проведения игр чемпионата мира по футболу в 2018 году, направленное в адрес министра спорта Виталия Мутко и президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко. Глава региона подчеркнул, что претензии Воронежа на участие в чемпионате мира вполне обоснованы, так как город располагает развитой инфраструктурой, его географическое расположение удобно для перемещения команд-участниц. Кроме того, в настоящее время идет реконструкция международного аэропорта, возводятся новые гостиницы.
Депутат, со своей стороны, полностью поддержал это предложение и отметил, что у Воронежа есть все шансы побороться за участие в чемпионате. По мнению Юрия Исаева, в этом могут помочь воронежские болельщики, так как регулярное посещение матчей в Воронеже количеством 10 тысяч человек и больше будет серьезным аргументом, чтобы город вошел в список тех, где для чемпионата мира будет реконструирован или построен новый стадион для чемпионата мира.
Губернатор и депутат также обсудили перспективы футбольной команды «Факел». Алексей Гордеев отметил, что область, со своей стороны, предпримет все необходимые шаги, чтобы помочь команде выступать успешно. В ходе встречи также принято решение о том, что губернатор встретится со спортивной общественностью области для обсуждения проблем регионального спорта.

...