Чиновники до последнего хранили интригу — когда же начнется отопительный сезон. Еще в среду журналистам отвечали: еще слишком тепло, чтобы включать батареи. Однако вечером того же дня мэр подписал распоряжение о запуске воронежских котельных с 6 октября, не дожидаясь «заветных» восьми градусов тепла в течение пяти суток, на которые каждый год ссылаются коммунальщики в свое оправдание.

Между тем некоторые поставщики тепла начали топить с своих домах, не дожидаясь команды сверху.

— По просьбам потребителей мы начали подавать горячую воду в системы домов с 4 октября, — рассказал нам Николай Назаров, директор Воронежского филиала ОАО «Квадра». — На сегодня почти половина домов, находящихся на нашем обслуживании, получает отопление. И хотя на наладку оборудования дается около десяти дней, мы сможем обеспечить горожан теплом в считанные дни. Дело в том, что системы отопления 86 процентов домов уже заполнены холодной водой, осталось только открыть задвижку и пустить в трубы кипяток. Никаких проблем с подготовкой к сезону у нас не возникло.

— Руководители 15 лечебных и учебных заведений Воронежа воспользовались правом начать отопительный сезон досрочно и обратились к нам с соответствующим заявлением, — рассказали нам в МКП «Воронежтеплосеть». — Тепло с первых чисел октября начали получать шесть детских садов (№№ 73, 19, 96, 139, 176, 4), школа № 7, школа-интернат № 7, геронтологический центр «Забота», городские больницы №№ 9, 3 и БСМП, областные детские клинические больницы №№ 1 и 2, а также противотуберкулезный диспансер им. Похвисневой (корпуса по ул. Тепличной, 1 и по ул. Шишкова, 58).

Как пояснили в мэрии, тепло должно прийти во все дома города к двадцатым числам октября. Не исключены и аварийные ситуации. При пуске тепла могут рваться трубы как в домах, так и по пути к ним. Обо всех неполадках, а также об отсутствии отопления сообщайте в свою управляющую компанию, — пишет «Комсомольская правда».

...