Вот уже две недели в Воронежском цирке с успехом идут гастроли программы «Слоны и медвежье шоу». Знаменитому аттракциону старейшей династии Филатовых 62 года – впервые его показали на манеже 6 ноября 1949 года! Дело его создателя — народного артиста СССР Валентина Ивановича Филатова — продолжает уже пятое поколение.

В столицу Черноземья дочь Валентина Ивановича – Татьяна Валентиновна Филатова – привезла знаменитую слониху Раду, которая в этом году отпраздновала свое 38-летие, а внук Филатова – 24-летний Александр помогает отцу дрессировать медведей. Подопечные Филатовых (а эта династия всегда славилась именно дрессурой медведей) катаются на роликах, байках, скейтбордах и самокатах. А еще показывают самый настоящий медвежий бокс! Кроме того, в программе можно увидеть обезьян — каратисток, огромных французских мастифов, настоящего нильского крокодила, гигантского питона, воздушных гимнастов, эквилибристов, иллюзионистов, удивительного человека-паука, которого детвора приветствует бурными аплодисментами, и конечно же уморительных клоунов! Кстати, сын Александр Филатов-младший не только дрессирует медведей, но и веселит публику в качестве коверного!

Старейшая династия

Династия Филатовых ведет свой отсчет с 1836 года. Именно в этот год было выдано разрешение губернатора Нижнего Новгорода на работу Филату — поводырю с медведем и его жене — служительнице у обезьян, которые развлекали публику на рыночной площади.
Основоположником династии был Иван Лазаревич Филатов — дрессировщик хищных животных, а так же основатель системы зооцирков в СССР. У Ивана Филатова и его жены Таисии Яковлевны было 13 детей, двое из которых продолжили цирковую династию — Мария Ивановна Филатова (в замужестве Корнилова) и Валентин Иванович Филатов.

Судьба часто не милостива к дрессировщикам. Деда Валентина Филатова разорвали в клетке львы, а сам он мальчишкой попал в лапы к медведю… Валентин Иванович считал, что во всех своих бедах дрессировщик должен винить только самого себя.

К слову, мировую известность династии принес именно аттракцион «Медвежий цирк», созданный Валентином Филатовым. А продолжателями традиций стали две дочери Валентина Ивановича — Людмила и Татьяна, к которым в последствии присоединились и мужья. Людмила Филатова больше тяготела к леопардам и лошадям, а Татьяна Валентиновна, которая нынче гостит в нашем городе, взяла себе индийского слона. Ее муж – Александр Горин – перенял у тестя медвежье шоу. К слову, «Медвежий цирк», созданный когда-то Валентином Филатовым, до сих пор считается эталоном российского цирка во всем мире.

Слониха в полном расцвете лет

Но, безусловно, визитной карточкой программы является индийская (по-научному – азиатская) слониха Рада. Если учитывать, что слоны живут примерно 70 лет, то можно сделать вывод, что 38-летняя Рада – дама в самом расцвете лет. Однако, по признанию Татьяны Филатовой, от многих номеров, которые раньше с легкостью выполняла слониха, пришлось отказаться: они уже не соответствуют ее возрасту. «Половина трюков, которые делает Рада — типично слоновьи. Она ноги на тумбе понимает, на голове стоит, на одной ноге… Нам пришлось убрать номер, где Рада идет по тумбам. Слон – животное само по себе трусливое. Она у нас и раньше ходила по этим тумбам, и раскачивала их – чтобы понять, крепко они стоят или нет. Но в силу того, что Рада сильно прибавила в весе, это номер пришлось снять. Зато у нас есть уникальный трюк! Мы выносим на манеж крутящуюся тумбу, Рада зажимает меня в хоботе и крутится. Смотрится очень эффектно, и я не слышала, чтобы еще кто-то из цирковых слонов выполнял этот трюк…»

Рада работает в цирке уже 36 лет: ее привезли из Германии двухлетним слоненком. Увидев ее, дрессировщица воскликнула: «Как я рада!» — так у слоненка с ободранным ухом появилось имя. Кстати, именно Рада стала героиней фильмов «Лев ушел из дома», «Замурованные в стекле», «Сын клоуна» и многих других.

Дрессировщица вспоминает, что когда снимали в брянских лесах эпизод к фильму «Потерялся слон», Рада настолько перепугала оператора, что он со страху даже бросил камеру! По сценарию она должна была бежать через лес, но никто не ожидал, что она разовьет такую скорость — видимо, ошалела от свободы.

«На завтрак – ведро геркулеса, от стресса – ведро водки!»

На вопрос о том, что любит слониха, Татьяна Валентиновна, не задумываясь, отвечает: «Бананы и купаться!» Кстати, Рада совершенно не боится мышей, наоборот, она на них охотится: сначала замирает, прислушивается, а потом бьет хоботом или ногой. Бац, и нету мышки! Есть у Рады еще одно развлечение – она очень любит отворачивать гаечки. Как она большущим хоботом может вывернуть малюсенькую гаечку, для всех до сих пор остается загадкой. Татьяна Филатова вспоминает, что были случаи, когда Рада таким образом откручивала от стены батарею, или «сносила» кран.

Больше всего на свете слониха Рада любит лакомиться фруктами. «Арбузы просто обожает, — рассказывает дрессировщица. – Перед Воронежем мы выступали в Астрахани, так мы там ее просто закормили арбузами. Кстати, благодарные зрители частенько несут что-нибудь вкусненькое нашим питомцам. Правда, в основном это конфеты, а их мы Раде не даем. Она у нас любит бананы, ананасы… На завтрак ест геркулесовую кашку – каждое утро варим ей по ведру! А вот к тортам Рада совершенно равнодушна! Сколько раз мы ей приносили торты на день рождения, так она фрукты из них выковыривает, а к самой выпечке даже не притрагивается!» Но больше всего Рада не любит капусту. А еще серый хлеб. Белые батоны уминает за милую душу, а из «кирпичиков» в лучшем случае выковырнет мякушку. Кстати о стройности 5-тонная красавица вовсе не заботится – за раз может запросто слопать десяток буханок.

Когда мы рассказали Татьяне Валентиновне, о том, что Корниловы во время перелетов поят своих слонов водкой (таким образом, дрессировщики избавляют животных от стресса), она ответила: «У нас Рада за свои 38 лет ни разу на самолетах не летала, мы ее либо пароходом переправляли, либо поездом – у нас свой вагон был. А сейчас она у нас ездит в слоновозе, мы его у Мстислава Мстиславовича Запашного купили. Что касается алкоголя, то мы тоже практикуем такой метод борьбы со стрессами. Или в качестве профилактики простудных заболеваний. Если в зимнее время нужно переводить слона из машины в цирк, или из цирка на погрузку, мы даем ей кагор, или водку с соком. Главное, чтобы она не заболела, ведь самое страшное для слонов это воспаление легких! Правда, она не всегда хочет пить, а если отказывается – ее уже ничем не заставишь, рот зажмет и все! Но если выпьет, настроение сразу меняется. Она стоит покачивается и хлопает ресницами! Сразу такое блаженное состояние наступает!» Как выяснилось, разовая доза Рады – ведро водки, разбавленной соком. «Сейчас она пьет довольно охотно, а раньше, когда отказывалась, мы мочили в водке хлеб и заталкивали ей в рот!», — смеется Татьяна Филатова.

Лекарство от скуки

Кстати, как истинная женщина, Рада совершенно не может обходиться без внимания. «Если к Раде долго никто не заходит в слоновник, она начинает барабанить цепью, — рассказывает обслуживающий персонал. — Мол, что это такое, почему так долго ко мне никто не идет! Если и это не помогает, она с дикой злостью начинает швырять через перегородку хлеб, который ей оставляет. Так она себе напоминает, когда начинает скучать!»

Татьяну Валентиновну Рада просто обожает. Завидев хозяйку, слониха начинает с ней «разговаривать», целоваться, ощупывает хоботом волосы и нюхает дрессировщицу.
«Мы с ней как две подруги, — улыбается дрессировщица. – Рада увидит меня и урчит, ноги подает. Скучает по мне сильно. Мужа моего тоже любит по-своему. Хотя у него и голос погромче, и рука посильнее. Наверное, уважает. Рада знает, что мы ей никакую пакость не сделаем, мы же с ней с 2-летнего возраста! Самое главное, что животное в нас уверено!» Правда, если Рада не в настроении, то лучше к ней не подходить! «Я всегда знаю, когда Рада злится, — говорит Татьяна Филатова. – Если дело происходит в слоновнике, то она сворачивает хобот, и начинает стучать по доске. Если на манеже – просто отказывается выполнять трюк!»

«Мягкосердечность в цирке не приветствуется!»

«Слон если любит, то любит, если ненавидит, то ненавидит, — рассказывают Филатовы. — Если Рада не принимает кого-то из обслуживающего персонала, она будет щипать человека хоботом, издеваться, может хоботом отодвинуть от себя, может толкнуть. Вот мы сейчас мальчика нового взяли, он у нас год всего работает. Так Рада его долго не принимала. Я ему говорила: «Потерпи, это она тебя проверяет!» Она его хоботом толкала, когда он ее кормил, так он отлетал к другой стенке. Сила-то у слона какая! То щипнет хоботом… Парень уже хотел уходить, понимал, что она его не принимает. Но я сказала: «Подожди, слону нужно время, чтобы привыкнуть к человеку, чтобы он понял, что человек ему ничего плохого не сделает». Животное ведь все чувствует! И если оно видит страх, видит, что человек мямля, то оно его никогда не примет. Мягкосердечность в цирке не приветствуется!

А медведи совершенно другие. Нет у них любви ни к кому. Через какое-то время с ними может и другой дрессировщик работать, привязанности к человеку у них нет. Это настоящие хищники. У нас уже несколько человек лежало под их лапами. Медведи же очень коварные, первое куда они бьют – это в ноги. Подкашивают, а потом наваливаются сверху…»

«А он разляжется, словно ковер, и всем своим видом показывает: «Ну что вы ко мне пристали? Я работать не собираюсь!»

В Воронеж Филатовы привезли 13 мишек. Самой маленькой – Даше – всего лишь 1.5 годика. И это ее первые шаги на манеже. Дашутка пока только катается на самокате и делает стойки на передних лапах… «Мы ее сажаем в самом конце, боимся как бы взрослые медведи не обидели…», — рассказывает Татьяна Валентиновна. Старшему из медвежьей труппы уже 20 лет. «Это нормальный возраст для медведя, главное смотреть на то, какое у него состояние здоровья. Сейчас ведь медведи такие хилые! Это раньше они были здоровые, рослые, а сейчас даже не вырастают до таких размеров…», — говорит дрессировщица.

Все медведи Филатовых одной породы – бурые. Валентин Филатов работал исключительно с бурыми, и дочь с внуком не стали нарушать традиций. Хотя, Татьяна Валентиновна уже подумывает о том, что в пятом поколении можно бы и расширить медвежью труппу. Взять, к примеру, парочку гималайцев. Кстати, медведей Филатовы не сводят, все они живут в разных клетках. «Для работы берем только из природы, медведи, рожденные в неволе все равно будут рахитами», — говорит Александр Горин.

Медведей Филатовым поставляют из Уфимского питомника. «Он находится в огромном парке, медведи постоянно на свежем воздухе! Там такие головы у самцов! Огроменные!, — улыбается Татьяна Валентиновна. — А вот медведи, которых брали в Средней Азии, нам не понравились – абсолютно не рабочие! Помню, взяли одного красавца, с сединой… А он разляжется, словно ковер, и смотрит на нас, всем своим видом показывая: «Ну что вы ко мне пристали, я работать не собираюсь!» Пришлось его, как и всех остальных нерабочих животных, отдать в зоопарк».

«Девочки лучше управляются с транспортом»

Татьяна Валентиновна рассказывает, что медведи, в чем-то похожи на людей – есть умные, которые схватывают все на лету, а есть глупые и ленивые. «Некоторые трюки приходится репетировать годами. К примеру, на мотоцикл медведей с ходу не посадишь, — говорит дрессировщица. — Сначала они осваивают самокат, потом велосипед. И лишь некоторым — самым талантливым, мы доверяем мотоцикл!» Здесь, по словам Татьяны Филатовой, свои сложности — медведь должен уметь держать баланс, не пугаться шума мотора и темноты, когда в зале для пущего эффекта гасят свет, и он едет по манежу при свете фар. Кстати, на транспорте в основном ездят «девочки», они более работоспособны!

Некоторые трюки, которые выполняют медведи Филатовых, до сих пор никто не смог повторить. Если «медведи на велосипедах» — трюк распространенный (кстати, в отличие от остальных дрессированных мишек, «филатовские» бурые сами поднимают велосипед с пола и садятся в седло), то «медвежий бокс» — эксклюзив! Для этого номера Филатовы долго подбирали подходящую пару, ведь не каждый медведь может простоять необходимое количество раундов. Дети весело смеются, когда в боксерском поединке между Топтыжкой (в синих трусах) и Торопыжкой (в желтых) побеждает Топтыжка, потому что у Торопыжки от излишнего усердия лопается резинка в трусах и он с позором покидает ринг.

«Неожиданность животных выбивает из колеи!»

Кстати, медведи Филатовых тоже звезды кинематографа. Они «засветились» в таких картинах, как «У самого синего моря», «Не все медведи спят зимой», «Сегодня — новый аттракцион», «Серко»… Кстати, бурые артисты Филатовых – большие любители пошалить. Татьяна Валентиновна рассказала, как один подопечный ее отца по имени Мальчик однажды умудрился выехать за ворота цирка на мотоцикле. Дрессировщику ничего не оставалось, как схватить другой мотоцикл и кинуться в погоню. Обогнав беглеца, ему удалось соблазнить его аппетитным кусочком сахара… Так и вернулись они обратно в цирк — Филатов, Мальчик, а за ним, тоже на мотоцикле, инспектор ГАИ…. А одна медведица Валентина Филатова имела даже международные права на вождение мотоцикла: их ей вручили в Штутгарте, после того, как она тоже решила немного покататься за пределами цирка. По время прогулки, регулировщики перекрывали на ее пути перекрестки, поэтому медведица благополучно добралась до Штутгарта, который находился в 12 километрах от цирка. На въезде в город ее и настиг дрессировщик… На следующий день Филатова пригласили в полицейское управление и торжественно вручили ему права для медведицы — чтобы больше не нарушала! К счастью, воспитанники Татьяны Валентиновны более послушные ребята, поэтому нам вряд ли удастся лицезреть медведя на мотоцикле на улицах Воронежа. А вот посмотреть на этот трюк на манеже действительно стоит.

Вспоминает Татьяна Валентиновна и еще один забавный случай. «Была у нас медведица Фонтанка — мы ее так назвали, потому что взяли в Ленинграде. Она была старенькая, 30 с лишним лет. Фонтанка в «медвежьем оркестре» играла в бубен. И вот как-то она на представлении уснула! Сидела-сидела на тумбе и вдруг сползла! Медведицу, конечно, тут же поддернули, она быстренько снова села на тумбу и начала играть. Но в зале стоял просто гомерический хохот!»

Бывали на представлениях у Филатовых и другие казусы. «Как-то работали мы в Москве, и птичка в зал залетела. А у нас трюк – медведица Люська идет по лестнице и должна встать в стойку. И вот она видит птичку, и для нее это становится такой неожиданностью, что она впадает в ступор! Естественно, ни о какой стойке уже и речи не идет. Люська сидит на ступеньках, смотрит на птичку и больше ни на что не реагирует. Еле спустили ее вниз, с помощью кусочков сахара… Неожиданность животных на раз выбивает из колеи!», — вспоминают дрессировщики.

Слоненок для сына

Безусловно, слониха и медведи – самая благодатная почва для написания статьи, о них можно писать очень много. Но хочется упомянуть еще об одной артистке, которая покорила зрителей в новой программе. Настеньке Золотухиной всего лишь 7 лет, но надо видеть, какие акробатические трюки выполняет она на манеже! Зал с замиранием сердца следит за выступлением гуттаперчевой девочки — такого сложного номера у столь юной артистки видеть еще не приходилось. Кстати, выступает Настя в паре со своим братом Сергеем Золотухиным – лауреатом международного конкурса в Париже.

Напоследок Татьяна Филатова поведала, что больше всего сейчас мечтает о … пенсии. «Отдохнуть уже хочется, — улыбается дрессировщица. – Я очень надеюсь, что в этом году у нас появится новый слоненок. Хочу успеть подготовить его для сына – пусть продолжает нашу династию! Дело в том, что слоны очень благодарные животные, они очень привязываются к людям. Поменять хозяина слону – очень сложный процесс. Поэтому я и хочу, чтобы новая слониха была уже работой сына». Кстати, приобрести слона удовольствие не из дешевых – маленький слоненок стоит порядка 40 тысяч долларов.

В воронежском цирке гастроли программы «Слоны и медвежье шоу» продлятся до 16 октября.

Марина Хоружая,
Фото автора

...