В дежурную часть отдела МВД России по Лискинскому району поступило заявление от жительницы райцентра о краже имущества из ее квартиры. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе оперативных-разыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого.

43-летний «домушник» был задержан в своей квартире. У него были изъяты похищенные у женщины фотоаппарат и сотовый телефон. Плазменный телевизор вор успел продать в туже ночь таксисту за 14 тысяч рублей.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого также были обнаружены вещи, ранее украденные им из других квартир. Как оказалось, за период с июля по сентябрь 2011 года злоумышленник совершил четыре квартирные кражи.

Все обворованные им жилища находились на первом этаже. Мужчина звонил в дверь и, если никто не открывал, он проникал в комнату через открытую форточку. Большую часть украденного составила цифровая техника на общую сумму около 130 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище»). Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе.

Как оказалось, так называемый «форточник» был также причастен к разбою, совершенному в 2006 году. Он проник в квартиру с целью хищения имущества, но дома оказался хозяин. Злоумышленник нанес пожилому мужчине удар по голове металлической трубой, в результате чего тот получил телесные повреждения. Теперь задержанному придется нести уголовную ответственность и по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»).

...