28 сентября губернатор Алексей Гордеев провел совещание по подготовке теплоэнергетического комплекса Воронежской области к работе в осенне-зимний период.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев, заместитель председателя правительства — руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн, руководитель управления экспертной и контрольной работы правительства Воронежской области Андрей Марков, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин и исполняющий обязанности главы Воронежа, директор городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Сергей Крючков.
Определяя общую направленность обсуждения, Алексей Гордеев подчеркнул, что ждет от участников совещания объективной оценки ситуации: каково в преддверии отопительного сезона реальное положение дел в сфере ЖКХ, какие усматриваются риски и что необходимо для устранения проблем.
Как доложил губернатору руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин, основным направлением работы накануне отопительного сезона является подготовка котельных, обеспечивающих теплом жилищный фонд и объекты социальной сферы, и ремонт инженерных сетей. Руководитель управления ЖКХ и энергетики области сообщил, что на сегодняшний день учебные заведения подготовлены к зиме на 100%, детские сады и лечебные учреждения – на 99%, объекты культуры – на 99,8%. Практически готовы к отопительному сезону все 1677 котельных, вопрос — за оформлением для некоторых из них паспортов готовности к зиме, получение документов в Ростехнадзоре, что планируется выполнить в течение ближайших двух-трех дней. В соответствии с распоряжением губернатора все паспорта должны быть представлены в управление ЖКХ и энергетики области к 1 октября текущего года. По прогнозам синоптиков, теплая погода простоит еще минимум две недели. Но, как заметил Алексей Гордеев, это не дает повода к самоуспокоению. «Уже в первых числах октября надо начинать подавать тепло к важнейшим социальным объектам. И прежде всего — к тем, где находятся дети», — заявил он.
Глава региона также потребовал взять на особый контроль ситуацию на проблемных объектах, в числе которых значится, в частности, котельная по ул. Заводской в Бутурлиновке, обеспечивающая теплом и горячей водой жилфонд военного городка. К отопительному сезону газовая котельная готова, вопрос – в передаче ее в муниципальную собственность. Еще одно поручение губернатора касается заготовки топлива в Грибановском и Подгоренском муниципальных районах, а также для ряда областных учреждений здравоохранения.
— Необходимо проконтролировать, как там обстоят дела с заготовкой угля, чтобы зимой не сложилась критическая ситуация, — отметил Алексей Гордеев.
Губернатор также заслушал подробную информацию о подготовке к зиме в Воронеже. С анализом ситуации в жилищно-коммунальной сфере города на совещании выступил исполняющий обязанности главы городского округа Сергей Крючков. По его сообщению, предзимние работы идут в соответствии с планом, а с 3 октября пойдут пробные пуски тепла. Тем не менее, в ходе подготовки городского хозяйства к отопительному сезону также был обозначен ряд проблем. Среди них – ликвидация подвальных котельных, выполнение программы по восстановлению линий рециркуляции горячего водоснабжения в многоэтажных домах.
— Мы принимали решение закрыть тему улучшения горячего водоснабжения за ближайшие два-три года. Только в нынешнем году положительный эффект от выполнения программы должны ощутить до 50 тысяч жителей города, — напомнил Алексей Гордеев. Он потребовал взять выполнение намеченных планов на жесткий контроль, чтобы поставленная на 2011 год задача была полностью выполнена.
Глава региона также распорядился принять незамедлительные меры по нормализации горячего водоснабжения в поселке Тенистый.
— Сегодня слышал, как в прямом эфире радио «Мелодия» жители поселка жаловались на отсутствие с мая горячей воды в домах. Возьмите ситуацию на контроль и предметно разберитесь, в чем там дело. Проблема должна быть оперативно решена, — заявил Алексей Гордеев, обращаясь к исполняющему обязанности главы городского округа. Сергей Крючков заверил губернатора, что ремонтные работы по замене линии теплоснабжения в Тенистом будут завершены в ближайший три недели.
На совещании также отмечалось, что большая часть критических замечаний горожан, касающихся сферы ЖКХ, связаны с работой управляющих компаний.
— Видно, что система отношений в этой сфере не работает. Причем большинство проблем в том, что работники управляющих компаний с людьми просто не общаются. Вместо того, чтобы внимательно выслушать и помочь, хамят, ругаются. Вы не придете лишний раз в магазин, где вас оскорбили, или в парикмахерскую, где вымыли голову холодной водой вместо горячей. Так и в сфере ЖКХ обиды в основном на качество обслуживания. Необходимо принимать жесткие меры по нормализации ситуации в жилищно-коммунальной отрасли. Компании, которые не умеют работать и только мучают себя и других, должны уйти с рынка, — подчеркнул Алексей Гордеев.
Губернатор поручил соответствующим структурам провести серьезный анализ деятельности управляющих компаний — с выработкой мер воздействия на организации, которые не намерены повышать качество обслуживания жителей. По распоряжению Алексея Гордеева, этой злободневной теме будет посвящено отдельное совещание с участием руководителей управляющих компаний, представителей Общественной палаты области и организаций, защищающих интересы жителей.

...