Сегодняшним утром из унылого кремлевского проекта под названием «Правое дело» Михаил Дмитриевич Прохоров вдруг превратился в воина-джедая, выступив с открытой критикой руководителей администрации президента РФ.

Назвав Владислава Суркова «кукловодом, который приватизировал всю политическую систему страны, дезинформирует руководство страны, давит на СМИ», Прохоров заявил, что будет добиваться отставки всемогущего зам. главы кремлевской администрации. Всё это выглядело так необычно, что немедленно стало главной новостью дня и буквально взорвало интернет — достаточно посмотреть, что сейчас делается в твиттере.

В ответ на попытку рейдерского захвата «Правого дела» Михаил Прохоров призвал своих сторонников выйти из партии, заявил, что выходит из неё сам и сказал, что будет организовывать новое политическое движение.

Мне кажется, мы становимся свидетелями появления реального оппозиционного политика, что еще вчера казалось совершенно невозможным. Непонятно пока на какой основе будет формировать ряды своих сторонников Прохоров — не на противодействии же кремлевской администрации, конечно. Что сможет предложить новый кандидат на пошив рукавиц в местах не столь отдаленных покажут ближайшие несколько дней.

...