Вагон-музей Белгородского территориального центра Дирекции социальной сферы Юго-Восточной железной дороги поменял прописку, переместившись на улицу Вокзальную города Белгорода.

Совместное решение городской мэрии и железнодорожников о переносе музея было принято в связи с расширением автостоянки Белгородской областной филармонии. Выбравшись из тени современных высотных зданий, теперь реликвия находится на виду – на одной из центральных улиц города, в непосредственной близости от вокзала и предприятий Белгородского железнодорожного узла.
Переездом занимается городское управление капитального строительства. После завершения всех работ, восстановления инженерных коммуникаций, переноса перрона, создания экспозиций вагон-музей возобновит свою работу.
Напомним, музей истории Белгородского отделения Юго-Восточной магистрали принял первых посетителей в 1983 году. Он состоит из паровоза серии Э, который одним из первых в 1943 году доставил войска и боевую технику на Курскую дугу по вновь построенному за 32 дня 90-километровому железнодорожному участку Старый Оскол – Сараевка, и трех пассажирских вагонов 1905-го, 1935-го и 1960-го годов выпуска. В своеобразном музее на колесах насчитывается свыше тысячи экспонатов, свидетельствующих об участии белгородских железнодорожников в революции, стахановском движении ударного труда, в Великой Отечественной войне, строительстве Курско-Харьковско-Одесской железной дороги.

...