14 сентября состоялось торжественное открытие детского сада на улице Донской, что в Северном районе Воронежа. Здание садика было возведено ещё в 1971 году, однако все последние годы оно использовалось для других целей.

В 2010 году было принято решение о восстановлении детского сада – и спустя столь малый срок он распахнул свои двери малышам.
«Старый новый» детский сад открывали мэр Воронежа Сергей Колиух и депутат Госдумы Галина Карелова. Их встретили дети, исполнявшие красочный танцевальный номер на новой спортивной площадке. Гости осмотрели здание и прилегающую благоустроенную территории и, судя по всему, остались довольны. Галина Карелова подчеркнула:
– Сложно представить себе более важное событие, чем открытие больниц, школ и детских садов – ведь появления именно этих учреждений ждут люди. Значимо и то, что этот детский сад открылся на тех площадях, которые ранее были перепрофилированы. Это означает, что возвращается справедливость, что появляется возможность получить место для своего ребенка. Это и подобные этому события – главное, что отличает наш город, так как мало где проводится такая работа по восстановлению и расширению детской инфраструктуры. Мы хотим, чтобы это продолжалось.
Галина Николаевна поделилась и дальнейшими планами:
– В этом году на эти цели мы, женщины-депутаты Госдумы, сумели «пробить» сравнительно небольшие средства – 15 млн рублей. И теперь наша задача состоит в том, чтобы направить бюджетные средства уже не только на реконструкцию, но и на строительство дошкольных образовательных учреждений. По инициативе партии «Единая Россия» было предложено в следующем году увеличить объём будущего финансирования в 6-7 раз. И благодаря составленной нами городской и областной программе развития, наш регион одним из первых вошёл в соответствующую Федеральную программу.
Открытие этого и целого ряда других садиков стало возможным благодаря партийному проекту «Единой России» «Детские сады – детям». Депутат Облдумы, координатор проекта в Воронеже Оксана Хоронжук рассказала о своей деятельности:
– Проектом «Детские сады – детям» была поставлена задача по борьбе с очередями в дошкольные учреждения. Один из методов её решения – возвращение зданий, которые в 90-е годы были переданы различным муниципальным службам и коммерческим структурам. И сегодня произошло грандиозное событие – в здании на улице Донской в Коминтерновском районе вновь открылся детский сад №93. По той же схеме вновь открывается и детсад №19 в Сомово. В результате этой работы в октябре откроется ещё один воронежский садик, ожидается открытие детских садов в области.
Оксана Владимировна рассказала о своей деятельности как регионального руководителя организации «Воспитатели России».
– Для того, чтобы государство обратило внимание на статус и роль воспитателей, в июне этого года в рамках проекта была создана общественная организация «Воспитатели России». Мы добиваемся повышения заработной платы работникам дошкольных учреждений – так же, как она была поднята другим сотрудникам образовательной сферы. Ещё одно направление нашей деятельности – поддержка инициатив по созданию частных детских садов и проведение соответствующих изменений в законодательстве.
Андрей Валерьев

...