9 сентября губернатор Алексей Гордеев обсудил с руководителем департамента образования, науки и молодежной политики области Олегом Мосоловым и председателем Совета ректоров вузов Воронежской области, ректором Воронежского государственного университета (ВГУ) Дмитрием Ендовицким тему развития высшей школы региона.
В ходе беседы Алексей Гордеев поставил задачу усилить работу над формированием системы практикоориентированных знаний. Как отметил глава региона, деятельность высшей школы должна включать в себя реализацию полученной студентами теоретической базы на практике. Это необходимо для того, чтобы будущие специалисты ставили перед собой задачу не просто получить высшее образование, а выстроить профессиональную карьеру на основе приобретенных знаний. Так, одной из самых перспективных для региона сфер в этом смысле является IT-сегмент. Активно создаваемые сегодня в области предприятия этого направления говорят о большом интеллектуальном потенциале региона и возможности его широкого применения.
В ходе встречи Дмитрий Ендовицкий также проинформировал губернатора о тех достижениях, которые сегодня имеются в копилке Воронежского государственного университета. Так, ВГУ активно участвует в различных федеральных целевых программах, имеет более десятка побед в конкурсах, проводящихся в рамках этих программ. Из последнего можно назвать выход в число победителей второй очереди конкурса на поддержку инновационной инфраструктуры вузов. По качеству заявок университет стал седьмым в стране. Кроме того, на базе ВГУ открыто еще 5 инновационных малых предприятий, в результате чего их число достигло 12. Дмитрий Ендовицкий подчеркнул, что они не просто существуют на бумаге, а функционируют и приносят прибыль. По уровню их использования и коммерциализации разработок вуз признан лидером в ЦФО.
Собеседники сошлись во мнении, что примеру ВГУ необходимо последовать и другим вузам региона.

...