Вести ПК.

Общественная палата (ОП) Воронежской области выступила с инициативой внести поправки в законодательство, чтобы заменить денежные штрафы за неоплаченную парковку устными замечаниями, сообщает сайт организации.

По мнению председателя ОП Наталии Хван, использование коммерческой стоянки без оплаты не представляет собой значительного ущерба общественным интересам. Это предложение было представлено 7 октября на рабочем совещании с главой регионального парламента Юрием Матузовым.

По информации ООО «Городские парковки» (оператора платных зон, подконтрольного «Росатому»), стоимость часа стоянки в центре Воронежа составляет 40 рублей, при этом время округляется до полного часа. Оплата должна быть произведена в течение 15 минут с момента парковки. Для зон, прилегающих к государственным медицинским учреждениям, образовательным и дошкольным организациям, этот срок продлен до 60 минут. В экстренных случаях на сайте оператора в личном кабинете можно воспользоваться функцией отложенного расчета, позволяющей погасить задолженность до конца дня. С декабря 2023 года размер административного штрафа за данное нарушение установлен в сумме 3 тысячи рублей.

ОП требует внести изменения в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» для «смягчения и гуманизации системы наказаний». Как отмечается в сообщении палаты, Юрий Матузов поддержал эту и ряд других инициатив, поручив юристам палаты и правовому управлению облдумы детально изучить их.

В марте этого года газета «Ъ-Черноземье» сообщала, что власти Воронежа в тот момент рассматривали возможность изменения тарифов на парковку, которые оставались неизменными с момента старта проекта.

Çàãðóçêà...