Война с фейками. Воронежская область.

По сообществам в социальных сетях расходится ложная информация о том, что владельцев подземных пространств и парковочных мест якобы заставят переделывать их в защитные сооружения.

Как сообщается в пятницу, 18 сентября, в телеграм-канале «Война с фейками», задача этой рассылки — спровоцировать массовую тревогу.

Документ, который пересылают пользователи, является фальшивкой. В реальности такого приказа нет, а собственников недвижимости не заставляют выделять помещения под укрытия или оплачивать их подготовку.

В официальном реестре опубликования нормативных правовых актов постановление с указанными данными и содержанием не зарегистрировано. По словам создателей канала, это далеко не первый случай подобного обмана: ранее аналогичные поддельные директивы о переоборудовании паркингов и подвальных помещений уже распространялись в Орловской области.

В сентябре из-за дезинформации о заморозке банковских счетов возникла паника среди жителей Воронежа. Гражданам советуют опираться только на данные официальных источников.

...