12 сентября, в день 440-летия нашего любимого города, Театр оперы и балета и Воронежское хореографическое училище приготовили для воронежцев и гостей города грандиозный подарок – именно в этот день пройдет акция «День балета в Воронеже», организованная при поддержке областного Министерства культуры.

Традиционный праздник танца проведут, как обычно, на Советской площади. На этот раз его тематика будет приурочена к 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева. Программа будет поистине обширной – она начнется в полдень и завершится уже вечером масштабным гала-концертом с участием звезд мирового балета. Что особенно приятно – вход на мероприятие свободный.

Главным событием «Дня балета в Воронеже» станет открытый мастер-класс от звезд мирового балета прима-балерины Большого театра, заслуженной артистки России Евгении Образцовой и премьера Большого театра Дмитрия Смилевского для артистов воронежской балетной труппы, а также учащихся ВХУ и Детских школ искусств. Все желающие смогут присоединиться к этому уникальному уроку в качестве зрителей.

Также на Основной сцене пройдут следующие мероприятия:

— Большая концертная программа, которая включает блоки с выступлением ведущих солистов оперы, балетной труппы театра, студентов Воронежского хореографического училища и плясовой группы Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова. Сцены из балетов Сергея Прокофьева, яркие вокальные и танцевальные номера будут по-особому восприниматься на площадке под открытым небом.

— Мастер-класс для всех желающих от звезды воронежского балета, заслуженного артиста России Ивана Негробова, который познакомит зрителей с основами балетного мастерства.

На Советской площади в этот день развернется много активностей, в которых можно будет принять участие.

Посетив театральные мастерские, воронежцы смогут вместе с художниками-декораторами расписать театральную декорацию к премьере оперы «Любовь к трем апельсинам» на сцене Воронежского театра оперы и балета. Также в данной локации специалисты гримерно-постижерского и пошивочного цехов проведут мастер-классы, посвященные особенностям создания сценического костюма, грима и постижерских изделий.

Также на Советской площади развернется выставка сценических костюмов, где можно будет увидеть старинные наряды, так и сшитые по новейшим технологиям. Кроме того, посетителя услышат увлекательный рассказ экскурсовода о том, как создаются театральные наряды и рождаются сценические образы.

В «Балетном зале» можно будет полностью погрузиться в мир балетного закулисья – именно здесь пройдут интерактивные мастер-классы от лучших артистов города. Вместе со звездами воронежского балета дети и взрослые получат возможность попробовать себя в роли артистов балета.

В «Лектории» авторитетные спикеры расскажут об этапах становления и развития балетной культуры, особенностях профессии и закулисной жизни театра, а на «Вернисаже картин» можно будет ознакомиться с репродукциями, посвященными балету из собраний российских музеев. Экскурсию по вернисажу проведет эксперт из Воронежского художественного музея им. Крамского.

Также на площади развернется выставка театральных фотографов, запечатлевших лучшие сцены их балетных спектаклей Воронежского театра оперы и балета.

В «Студии» пройдут занятия по системе барре фитнес, основанной на сочетании фитнеса, пилатеса и йоги с элементами классической хореографии.

На Детской площадке проведут интерактивные занятия и игры для ребят, посвященные волшебному миру танца, а в локации «Драмтеатр» покажут захватывающие моноспектакли от ведущих солистов балета театра.

Организаторы отмечают, что для участия в мастер-классах необходимо иметь при себе спортивную или танцевальную форму и обувь, предназначенную для танцев.

Начало в 12.00

Вход свободный

Марина Хоружая,
Фото Андрея Потапова и Анастасии Усковой (предоставлены пресс-службой Театра оперы и балета).

...