Мэру Воронежа Сергею Петрину доложили о подготовке к отопительному сезону и фестивалю «Город-сад»
Вопросы, связанные с участием в фестивале «Город – сад», который пройдет в Воронеже 5 и 6 сентября, обсудили сегодня, 31 августа, на планерке в мэрии. Также одним из важных вопросов для обсуждения стала подготовка к зимнему периоду. Совещание, традиционно провел глава города Сергей Петрин. Также на нем присутствовал председатель городской Думы Андрей Дьяченко.
С докладом о готовности к Воронежскому международному фестивалю садов и цветов выступила замначальника городского управления экологии Татьяна Шахова, которая напомнила, что организуемое региональным министерством природных ресурсов и экологии мероприятие пройдет на Петровской набережной.
По словам Татьяны Шаховой, для посетителей подготовлена интересная развлекательная программа. Тематика фестиваля в этом году объединяет несколько дат: Год единства народов России, юбилей Военно-морского флота (330 лет), а также память о космонавте Константине Феоктистове и 65-летие полета Гагарина. Городской администрацией на фестивале будет представлена собственная экспозиция — арт-объект в виде арки, приуроченный к 440-летию Воронежа.
Безопасность, по словам докладчицы, станет одним из приоритетных направлений: уже разработан план охраны, утверждены схемы размещения ограждений, зон осмотра и путей эвакуации.
Второй важной темой на совещании стала подготовка к новому отопительному сезону, о чем отчиталась руководитель управления ЖКХ Алла Макеева. По ее словам, готовы уже почти все городские котельные (408 из 410). Два объекта требуют дополнительного внимания.
В рамках программ модернизации и капремонта ведутся работы на 11 участках теплосетей. Финансирование составляет 179,6 млн рублей из разных бюджетов. Еще 4,5 млн выделено на ремонт оборудования тепловых пунктов.
— Около 60% теплоснабжающих организаций уже получили акты готовности. К зиме предстоит подготовить 4706 домов и 503 соцобъекта, — доложила Алла Николаевна. — Промывка и опрессовка систем отопления выполнены на 4517 объектах из 5209 – в данный момент оформляются паспорта готовности.
Отставание по жилому фонду, по словам спикера, связано с недавними конкурсами по выбору новых управляющих компаний и процессом включения домов в региональный реестр лицензий. Новые УК уже приступили к подготовке 220 МКД к зимнему сезону.
Капремонт системы отопления, запланированный в 50 домах в соответствии с краткосрочным планом реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2026-2028 годы, завершен в 25-ти. Остальные работы должны завершить до конца сентября.
Марина Хоружая,
Фото предоставлены пресс-службой городской администрации







Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.