Засидевшись до раннего утра в одном из кафе Северного микрорайона, Марина решила прогуляться до дома пешком. Навстречу ей по дороге проехала иномарка с выключенными фарами. Через несколько секунд девушка услышала за спиной быстро приближающиеся шаги. В следующее мгновенье сумку, висевшую у прохожей на плече, начали тянуть. Марина стала сопротивляться, но нападавший с силой оттолкнул ее и вырвал ридикюль из рук. Девушка заметила, что налетчик сел в тот самый автомобиль без габаритных огней и поехал в неизвестном направлении.

Пострадавшая обратилась в отдел полиции № 4 Северного микрорайона и сообщила о грабеже. Девушка рассказала, что в сумке у нее находился мобильный телефон, фотоаппарат и кошелек с небольшой суммой денег. Так как преступление произошло в ночное время, то запомнить приметы нападавшего Марина не смогла.

Но в результате оперативно-разыскных мероприятий полицейским удалось установить местонахождение телефона, а вместе с этим и его нового владельца.

Мужчина был задержан и написал явку с повинной. Оказалось, что в ту ночь он вместе со своей возлюбленной катался на ее автомобиле. Увидев одинокую незнакомку, подозреваемый решил ее ограбить. Злоумышленник попросил свою девушку выключить фары и остановиться на несколько минут. Ничего не подозревая, водитель выполнила требования. Вернувшись обратно, мужчина приказал ей, не включая фар, ехать очень быстро.

В настоящий момент подозреваемый находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия»). Похищенный фотоаппарат грабитель продал, а пустой кошелек он отдал своей девушке.

Злоумышленник ранее неоднократно был судим. В апреле этого года он был приговорен к условному наказанию в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

...