Пациенту с поражением 60 процентов печени воронежские онкохирурги спасли жизнь

Минздрав Воронежской области.
Врачи из Воронежа осуществили уникальную хирургическую процедуру, спасшую жизнь 59-летнему пациенту с повреждением порядка 60% печеночной ткани. Впервые за врачебной консультацией по причине непроходимости мужчина обратился к специалисту-онкологу в 2024 году.
Диагностические мероприятия подтвердили наличие злокачественного новообразования кишечника на второй стадии развития. После прохождения химиотерапии хирурги Воронежа в феврале 2025 года удалили у больного участок кишки длиной 22 сантиметра и вывели стому. По прошествии трех месяцев, в мае, ее ликвидировали, но вскоре состояние здоровья мужчины снова начало ухудшаться. Об этом сообщило областное министерство здравоохранения в среду, 12 августа.
При проведении детального обследования медики обнаружили в печени пациента обширное метастатическое поражение размером 15 на 20 сантиметров. Оперативная группа выполнила правостороннюю гемигепатэктомию — иссечение правой части органа. Это позволило полностью ликвидировать пораженный сегмент, занимавший около 60% от общего объема печени.
В настоящее время извлеченные образцы отправлены для гистологического анализа, результаты которого станут основой для определения последующих шагов лечения. Больной уже покинул больницу, его самочувствие признано удовлетворительным.






Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.