Freepik.

В городе Калач гражданин иностранного государства похитил топливо на 3200 рублей. Он заправил свой автомобиль на АЗС с постоплатной системой, воспользовавшись для этого поддельными госномерами, сообщили 7 июля в пресс-службе районного суда.

Из материалов дела следует, что в марте 2026 года 23-летний уроженец Республики Таджикистан, проживающий в Семилукском районе, подъехал к колонке на автомобиле Daewoo Nexia с подложными регистрационными знаками. Зная, что на этой станции расчёт производится после заправки, он слил 45 литров бензина на сумму 3201 рубль и покинул территорию, не заплатив. Когда оператор АЗС обнаружил недостачу и доложил об этом менеджеру, тот, просмотрев записи с камер наблюдения, вызвал правоохранителей.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ («Кража»). Санкция данной статьи предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Все материалы следствия уже переданы в Калачеевский районный суд, где исковое заявление принято к рассмотрению и назначена дата слушаний.

...