1 сентября, в День знаний, глава области Алексей Гордеев побывал в Острогожском муниципальном районе, где принял участие в праздничной линейке Покровской средней общеобразовательной школы Коротоякского сельского поселения. Коротояк имеет богатую историю, берущую свое начало в далеком 1642 году.

В период с 1765-го по 1923 год он имел статус уездного города, где действовали больница, почтовая станция, 4 маслобойных завода и даже железнодорожная ветка. Во время Великой Отечественной войны в районе Коротояка велись ожесточённые бои. Село было освобождено в ходе Острогожско-Россошанской операции, которая завершилась окружением врага 18 января 1943 года. Населенный пункт оказался сильно разрушенным и восстанавливался ускоренными темпами.
В своей поздравительном слове, обращенном к учащимся и педагогам, Алексей Гордеев не обошел стороной славные страницы коротоякской летописи.
— Сегодня в Воронежской области за парты сядут 200 тысяч ребят, из них – 20 тысяч первоклассников. Я рад присутствовать в этот праздник, 1 сентября, здесь, в вашей школе, — сказал он. – Хочу пожелать вам, ребята, чтобы вы учились, были трудолюбивы, понимали, что знание – это главный капитал человека. Будьте примером во всем: в труде, в спорте, в учебе, радуйте родителей, становитесь настоящими гражданами России! Такими, как ваши земляки, которые ковали победу, трудились, строили экономику России. Вы живете в поистине историческом месте. Желаю Коротояку развития и возвращения статуса города!
Губернатор также отметил тот факт, что соотношение первоклашек и старшеклассников в Покровской школе не может не радовать. Их здесь сегодня равное количество – по 9 человек.
— Баланс неплохой, — подчеркнул он. — Но хочется, чтобы первоклассников в ближайшее время стало в 2 раза больше!
К школьникам и их учителям глава региона пришел не с пустыми руками. Он вручил директору Покровской СОШ Нине Едомской сертификат на 700 тысяч рублей для приобретения компьютерного оборудования. Еще один сертификат – на покупку музыкальных инструментов – получила местная музыкальная школа. Теперь учреждение, в котором занимается более 80 детей, сможет обзавестись аккордеоном, баяном и ударной установкой.
Нина Едомская поблагодарила Алексея Гордеева за подарки и заверила в том, что коротоякские ребята их заслуживают:
— Дети у нас все замечательные, хорошо учатся, слушают взрослых, — отметила директор. — Я всех присутствующих поздравляю с праздником. Уверена, что этот день навсегда останется в наших воспоминаниях!
В ответ на поздравления и пожелания вступающие в новую жизнь первоклассники звонко продекламировали заученные стихи. А после этого право дать первый звонок было предоставлено ученице 1 класса Елене Болховитиной и одиннадцатикласснику Игорю Сальникову. Как только колокольчик затих, школа открыла свои двери для участников торжественной линейки.
Алексей Гордеев и руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов сразу же зашли в гости к первоклассникам и их классной руководительнице Татьяне Митичкиной. В шутку они сели за парты вместе с ребятами, и учитель начала первый, ознакомительный урок.
— Алексей Васильевич и Олег Николаевич, — обратилась она к гостям. – Мы приглашаем вас на выпускной нашего класса, который состоится в 2022 году!
Приглашение было с радостью принято, после чего губернатор отправился в школьный музей – особую гордость учебного заведения. Музей «История военных действий в Коротояке в период обороны 1942-1943 годов» был создан в мае 1986 года. В нем собрано много интересных экспонатов, в том числе подлинные вещи, некогда принадлежавшие бойцам и найденные местными жителями и поисковиками. Кроме того, директор школы показала посетителям архив – материалы о подвигах земляков-участников военных действий и их рукописные воспоминания. Здесь же хранятся списки погибших и сведения о них. Нина Едомская вручила главе региона документы с информацией о его двоюродном деде, погибшем на Коротоякской земле. Как сообщила директор, родственник Алексея Гордеева служил в 25-й стрелковой дивизии. Губернатор был очень признателен за такой памятный подарок.
Он также посетил школьную медиатеку, где старшеклассники смотрели документальный «Коротоякский плацдарм». Здесь же ребята продемонстрировали губернатору сайт своей школы, созданный в 2005 году и успешно сегодня действующий. Губернатор по достоинству оценил современное техническое оснащение Покровской школы.

...