magnific.com.

Региональное управление Роспотребнадзора 6 июня проинформировало население Воронежской области о риске заражения малярией и мерах предосторожности. В ведомстве отметили, что в летний период возрастает угроза инфекций, распространяемых комарами, что в первую очередь касается граждан, планирующих выезд за границу.

Специалисты подчеркивают, что это заболевание относится к числу наиболее серьезных в своей группе и при отсутствии своевременного лечения может иметь летальный исход. На территории Российской Федерации нет природных очагов этой болезни, однако ежегодно фиксируются завозные случаи у туристов и мигрантов, вернувшихся из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Инкубационный период может варьироваться: симптомы способны возникнуть как через несколько суток, так и по прошествии трех лет, что обусловлено типом возбудителя.

Для защиты здоровья перед поездкой необходимо заблаговременно обратиться к врачу. Прием противомалярийных препаратов следует начинать за неделю до путешествия, не прерывать курс на протяжении всей поездки и продолжать еще в течение четырех недель после возвращения.

В случае возникновения недомогания в течение месяца после зарубежного путешествия следует незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту. Помимо медикаментозной профилактики, эксперты советуют применять репелленты, носить закрытую одежду, устанавливать москитные сетки и проводить тщательный осмотр тела после прогулок на природе.

...