Freepik.

Сотрудники клиентских служб Отделения Социального фонда России (СФР) по Воронежской области помогают пенсионерам, многодетным родителям и гражданам с инвалидностью получить цифровое удостоверение на их смартфонах. Этот электронный документ служит для подтверждения личности, возраста и права на получение льгот, позволяя отказаться от бумажных справок.

Электронное удостоверение можно использовать, например, при посещении музеев, для оформления скидок в магазинах или чтобы доказать право на льготный проезд в общественном транспорте.

При этом оформить цифровой идентификатор можно и самостоятельно. Для этого достаточно иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг, а сама процедура занимает всего несколько минут.

Чтобы подключить услугу, нужно войти в свой профиль в приложении Mакс, перейти в раздел «Цифровой ID» и нажать «Создать». Далее следует предоставить необходимые разрешения на портале Госуслуг, пройти идентификацию личности одним из предложенных способов и дождаться уведомления о завершении операции. После возвращения в приложение Mакс цифровой документ автоматически загрузится с портала Госуслуг и будет сохранён в профиле для быстрого доступа.

«Если у вас возникнут трудности или появятся вопросы по созданию цифрового идентификатора, вы всегда можете обратиться за консультацией в любое ближайшее отделение СФР по Воронежской области. Наши специалисты окажут содействие в настройке сервиса и детально расскажут о его преимуществах», — отметил управляющий региональным Отделением СФР Михаил Шапошников.

Более подробную информацию можно получить у операторов единого контакт-центра по бесплатному номеру 8-800-1-00000-1. Региональная телефонная линия работает с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, а по пятницам — с 09:00 до 16:45.

...