Вести ПК.

Объединенная пресс-служба судов Воронежской области объявила, что по судебному решению муниципальному предприятию «Павловскводоканал» предписано в течение трех месяцев исправить нарушения санитарных правил и наладить систематический контроль качества питьевой воды.

Как уточнили в ведомстве, инициатором иска выступил территориальный отдел Роспотребнадзора. Основанием для разбирательства стала проверка Центра гигиены и эпидемиологии за 2025 год: выяснилось, что организация, обеспечивающая население водой, не осуществляет производственный лабораторный контроль ее качества. Подобное бездействие ущемляет права граждан на благоприятную среду обитания и представляет опасность для их жизни и здоровья.

Павловский районный суд полностью встал на сторону надзорной службы. Судебным постановлением предприятие обязали скорректировать программу производственного контроля, обеспечить охват лабораторных исследований всех объектов водоснабжения и проводить необходимые анализы на регулярной основе. Срок исполнения данного решения составляет три месяца с даты его вступления в законную силу.

...