В ходе оперативной работы сотрудники центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУВД по Воронежской области получили информацию о 45-летнем ранее судимом жителе Воронежа. Его необычное хобби сыщиков крайне заинтересовало: мужчина занимался раскопками оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны с целью их реставрации и дальнейшего сбыта, сообщили «Вести ПК в Воронеже» в пресс-службе областного ГУВД.

Оперативники провели обыск в гаражном боксе, принадлежащем «черному копателю», и обнаружили в нем целый арсенал оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В помещении гаража было изъято две винтовки Мосина, пулемет Дегтярева, карабин «Маузер», 14 гранат Ф-1 без запалов, две гранаты РГД и около 200 патронов различного калибра.

В настоящее время все оружие направлено на экспертизу для определения его технического состояния и установления фактов использования при совершении преступлений.

Следственными органами решается вопрос о возбуждении в отношении «черного копателя» уголовного дела по ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, сбыт, хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Максимальный срок, который грозит «коллекционеру» – 4 года лишения свободы.

...