СК РФ.

Бывшая сотрудница кафедры одного из воронежских вузов будет привлечена к уголовной ответственности за неоднократное получение взяток от студентов за оформление дипломных работ и выставление положительной рецензии. Об этом сообщили представители регионального Следственного комитета.

По данным следствия, с декабря 2018-го по ноябрь 2020 года женщина получила от девяти студентов 325 тысяч рублей, пообещав написать дипломы и поставить положительные оценки. Благодаря незаконным денежным средствам студенты были допущены до государственных экзаменов и защиты дипломных проектов.

Региональные СМИ считают, что речь идёт о бывшем педагоге кафедры правовых дисциплин Воронежского аграрного университета.

Правонарушения преподавателя раскрыла совместная операция сотрудников ФСБ и полиции. В ходе предварительного следствия обвиняемая призналась в совершении преступления. Органы следствия наложили арест на имущество фигурантки дела.

Расследование уголовного дела о получении взятки («получение взятки») завершено. Установлено девять эпизодов незаконного получения денежных средств. Собрана полная доказательная база — показания свидетелей и результаты оперативно-розыскной работы. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

...