Иск на 150 млн рублей получило от компании из Подмосковья воронежское КБХА

Feepik.
Арбитражный суд Воронежской области определил дату рассмотрения дела по иску компании «Королевский металлоцентр» к предприятию «Конструкторское бюро химавтоматики» («КБХА») на 24 февраля, пишет издание «Коммерсантъ-Черноземье».
Суть спора заключается в истребовании задолженности, образовавшейся вследствие исполнения ряда контрактов на поставку товаров. Ответчиком выступает КБХА, которое входит в структуру акционерного общества «Научно-производственное объединение Энергомаш», подконтрольного корпорации «Роскосмос». Истец предъявляет претензии на общую сумму около 152,8 миллиона рублей.
Из материалов судебного производства известно, что «Королевский металлоцентр», зарегистрированный в Подмосковье, намерен взыскать с ответчика основной долг в размере примерно 138,7 млн рублей, который накопился по ряду соглашений о поставках продукции, заключенных с начала 2023-го по конец 2024 года. Помимо суммы основного долга, истцу положена выплата процентов за незаконное использование денежных средств в объеме 14,1 млн рублей, начисленных с июня 2023 года ориентировочно до конца сентября 2025 года включительно. Иск принят судом к производству, судебное заседание назначено на ближайшую неделю.
На сегодняшний день, согласно опубликованным сведениям, КБХА участвует уже в 114 судебных процессах общей стоимостью порядка 1,3 млрд рублей. Одним из заявителей среди кредиторов является также региональная дочерняя организация Газпрома, как было указано нами ранее.







Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.