За прошедшую неделю специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 8 выездов по проверкам торговли в неустановленных местах на автодороге М-4 «Дон», а также на территории города и области.

В ходе проверок выявлены факты реализации арбузов, дынь, абрикосов частными лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и молока сгущенного, молока сгущенного с какао, масла растительного – обезличенных, без документов, подтверждающих качество и безопасность для здоровья человека. Кроме того, на 512 км автомагистрали М-4 «Дон» один гражданин реализовывал массажеры автомобильные в количестве 6 штук по цене 400 рублей (за шт.).

По выявленным нарушениям требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей составлено 10 протоколов об административном правонарушении. Изъято из оборота 13 л молока сгущенного, молока сгущенного с какао и 6 л масла растительного. Произведен отбор проб дынь и арбузов для исследования на содержание нитратов, токсичных элементов, пестицидов.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области предупреждает население об опасности приобретения пищевых продуктов в неустановленных местах.

...