Мэр Воронежа Сергей Петрин неоднократно говорил о том, что управы должны активнее взаимодействовать с ТОСами, и работа в данном направлении ведется во всех районах города.

Так, в Железнодорожном районе для руководителей территориальных общественных самоуправлений в учебно-консультационном пункте на базе управы с ними провели занятие по гражданской обороне. Руководитель курсов ГО Ирина Жарких научила пользоваться простейшими средствами персональной защиты дыхательных путей (противопылевыми тканевыми масками и ватно-марлевыми повязками), рассказала, как они оберегают органы дыхания от аэрозолей, радиоактивной пыли и бактериологических агентов и пояснила в каких чрезвычайных ситуациях что применять. Такие маски можно при необходимости быстро изготовить самостоятельно, если возникнет ЧС, связанная с выбросом химических веществ.

В Левобережном районе также были проведены занятия с председателями ТОС (свыше двух десятков), нацеленные на повышение безопасности населения. Им рассказали, как действовать при угрозе БПЛА или обнаружении их фрагментов. После проведенного специалистами городского управления по делам ГО и ЧС инструктажа, руководители ТОСов должны будут распространить полученные знания среди населения.

В администрации Центрального района организовали учебные эвакуационные мероприятия и рассказали главам ТОСов о методах защиты населения в условиях чрезвычайных происшествий. Также на встрече были затронуты темы, касающиеся соблюдения правил противопожарной безопасности и безопасного использования газовых приборов в период празднования Нового года и Рождества, а также алгоритмов действий при различных аварийных ситуациях.

А в Ленинской управе прошло рабочее совещание с руководителями органов территориального общественного самоуправления под руководством заместителя главы района по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексея Ревина. В мероприятии участвовали сотрудники районной управы, городского управления по делам ГО и ЧС, а также представители ООО «Газпромгазораспределение Воронеж».

В ходе встречи были заслушаны доклады представителей МЧС о мерах предосторожности при угрозе атак беспилотных летательных аппаратов, вопросах пожарной безопасности в период повышенной пожарной опасности, а также были рассмотрены инструкции по радиационной безопасности.

Представитель газовой службы осветил правила безопасной эксплуатации газового оборудования в зимний период. Данный вопрос особенно важен для Ленинского района, где в частном секторе преобладает газовое отопление.

Алексей Ревин акцентировал внимание на необходимости контроля за вывозом твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора с контейнерных площадок, а также за уборкой прилегающих территорий. Он также призвал усилить контроль за складированием веток, листвы и порубочных остатков на контейнерных площадках.

На совещании были рассмотрены и вопросы борьбы с терроризмом, а также контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан в частном секторе.

Марина Хоружая,
Фото мэрии

...