11 августа губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросам организации работы, способствующей повышению качества и безопасности продукции, реализуемой на территории региона.

В совещании приняли участие руководители всех профильных структур областного правительства, генеральный директор казенного предприятия Воронежской области «Воронежкачество» Андрей Смекалов, президент областной Торгово-Промышленной палаты Юрий Гончаров, а также руководители крупных предприятий-производителей — генеральный директор молочного холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев и председатель совета директоров ЗАО «Русская продовольственная компания» Валерий Чешинский.
На обсуждение был представлен проект долгосрочной областной целевой программы «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Воронежской области на 2012-2017годы». Губернатор отметил, что программа требует серьезной доработки.
Он назвал основными задачами в этой сфере формирование эффективной модели взаимодействия всех заинтересованных структур, которая позволит создать систему всестороннего контроля за качеством поступающей на рынок региона продукции. Потребитель, в итоге, должен получить полную и надежную информацию о добросовестных производителях, чтобы иметь возможность покупать только качественный товар.
Он предложил создать в Торгово-Промышленной палате Воронежской области комитет по качеству, который должен возглавить руководитель производственного предприятия, имеющего надежную репутацию. В состав комитета должны также войти ряд известных и уважаемых предпринимателей, представители общественной организации по защите прав потребителей, казенного предприятия Воронежской области «Воронежкачество». Кроме того, при департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области необходимо создать рабочую группу, куда войдут представители всех контролирующих структур — Роспотребнадзора, Россельхознадзора и других, которая будет активно взаимодействовать с комитетом по качеству ТПП.
Губернатор также отметил, что необходимо ужесточить контроль качества продукции, поставляемой в рамках государственного и муниципального заказа, и ввести персональную ответственность за контроль качества продукции для руководителей предприятий, участвующих в государственных и муниципальных контрактах.

...