10 августа губернатор Воронежской области Алексей Гордеев побывал в Лискинском муниципальном районе. Начиная работу в районе, глава региона принял участие в торжественном открытии на участке северного обхода города Лиски.

Протяженность новой дороги составила 7,28 км, включая два путепровода. Ее строительство позволило соединить автодороги М-4 «Дон» — Лиски и Лиски – Давыдовка, обеспечив выход транспортных потоков на автодороги М-4 «Дон» и «Воронеж – Луганск», а также к предприятиям, расположенным в северо-восточной части города, минуя Лиски. Это значительно разгрузит узкие улицы северной и центральной частей города.
«Открытие этой дороги решает и социальную, и экологическую проблему, повышает уровень безопасности, а это очень важно. Хотелось бы, чтобы такие дороги появились вокруг большинства городов и районных центров области, чтобы транзитный грузовой транспорт уходил с улиц наших городов, они становились удобными и комфортными для жизни» , — сказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что завершить строительство дороги в короткие сроки удалось во многом благодаря активной позиции главы администрации Лискинского муниципального района Виктора Шевцова.
«Я хотел бы обратить внимание на то, что в целом район очень активно развивается, проекты реализуются в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами. Это может являться примером для многих других районов, да и для города Воронежа» , — сказал Алексей Гордеев.
Губернатор также поблагодарил строителей — дорожников за работу и отметил, что они справились со своей задачей быстро и качественно. Губернатор вручил им Почетные грамоты правительства Воронежской области за плодотворный труд в системе дорожного хозяйства и в связи с успешным завершением и вводом в эксплуатацию автомобильной дороги от М-4 «Дон» — Лиски – Давыдовка.
После церемонии открытия первыми на новую дорогу выехали байкеры с флагами России, Воронежской области и Лискинского муниципального района, затем проследовали четыре ретро-автомобиля, за ними дорогу обновили спецавтомобили – грузовики местных предприятий, а завершил первую автомобильную колонну автобус с детьми.
После этого губернатор побывал в строящемся новом здании поликлиники МУЗ «Лискинская ЦРБ». Ввод в эксплуатацию этой поликлиники на 600 посещений в смену (диагностическое отделение, централизованное стерилизационное отделение, Центр здоровья) планируется в ноябре 2011 года.
Перед тем как войти в здание, Алексей Гордеев и представители администраций, подошли к недавно установленной у входа в поликлинику скульптуре сельского врача и по уже сложившейся традиции потерли «на здоровье» градусник, торчащий из кармана халата железного доктора, и висящий у него на шее фонендоскоп, а затем прошли по этажам будущей поликлиники.
В новом здании на первом этаже разместится регистратура, смотровые, процедурные и травматологические кабинеты, отделение скорой медицинской помощи и противотуберкулезное отделение, на втором – ряд лабораторий, врачебных кабинетов и центр амбулаторной хирургии с дневным стационаром на 4 места, третий этаж займут 10 офисов врачей общей практики и узких специалистов, а также стоматологическое отделение с рентгенкабинетом, а на четвертом — дневной стационар на 20 коек, реабилитационное отделение с кабинетами электро- и светолечения, лазеротапии, углекислых ванн, парафинолечения, ингаляторием и солярием, кабинетами массажа и залом лечебной физкультуры.
В ходе поездки Алексей Гордеев также принял участие в открытии в городе Лиски дополнительного офиса филиала «Воронежское региональное управление» Акционерного коммерческого банка «Московский Индустриальный банк». В перечне услуг и сделок, которые будет осуществлять лискинский допофис МИнБа – все основные банковские операции, что позволит расширить возможности сельских клиентов банка и будет способствовать развитию экономики района.
В Лисках губернатор также посетил завод ОАО «Лиски-Газосиликат». Это предприятие, где применяется технология СМАРТ фирмы Werhahn (Германия), предполагающая полную автоматизацию технологического цикла. Проектная мощность предприятия — 200 тыс. кубометров блоков из ячеистого бетона в год. С момента запуска завода произведено 608 тыс. кубометров готовой продукции. В настоящее время выпускаются блоки всех стандартных типоразмеров, в среднесрочной перспективе рассматривается проект по освоению выпуска армированных изделий из ячеистого бетона.
Посмотрев, как организовано производство, глава региона отметил, что завод является примером современного высокотехнологичного предприятия, выпускающего качественную востребованную продукцию.
Алексей Гордеев также напомнил, что строительная отрасль, для которой работает завод, в ближайшие дни будет отмечать свой профессиональный праздник.
«Воронежские строители имеют славные традиции. Сегодня растут инвестиции, на карте региона появляется новые объекты стоимостью в миллиарды рублей. Мы работаем над тем, чтобы увеличить строительство жилья, и жилья именно для жителей области, которое должно быть достойным и доступным. Поэтому, поздравляя строителей, я хочу пожелать, что бы у них были хорошие заказы от государства и муниципалитетов, а у граждан возможность покупать жилье, чтобы строители работали качественно, дружно и давали такой результат, который в наших сердцах откликался благодарностью. Есть стройка — есть жизнь, есть развитие, и значит у нас есть будущее» , — сказал губернатор.

...