В репьевскую поликлинику к врачу Елена приехала на лошади по кличке Маруся. Припарковав телегу у входа, женщина отправилась по делам.

В этот момент мимо проходили два приятеля. Заметив, что лошадь находится без присмотра, молодые люди решили украсть животное. В планах злоумышленников было продать Марусю, а на вырученные деньги покутить.

Один из злоумышленников – цыган, поэтому никаких проблем в обращении с лошадью у них поначалу не возникло. Трудности появились по дороге – развалилась ветхая телега. Так как Маруся была без упряжи (седла и сбруи), оседлать лошадь конокрадам не удалось. Расстроенные, они оставили животное посреди поля, а сами разошлись по домам.

Обнаружив пропажу любимой Маруси, хозяйка сразу обратилась в полицию. По следам от колес телеги стражи порядка установили, в каком направлении поехали злоумышленники. Идя по следу, сыщики встретили местных жителей, которые видели двух молодых людей с украденной лошадью, при том один из них – молодой цыган.

Полицейские сразу догадались, о ком идет речь. Парень с цыганской внешностью часто попадал в их поле зрения. Тут стражам порядка пришлось разделиться: часть отправилась к месту проживания злоумышленника, остальные продолжили путь по оставленным следам.

Сотрудники полиции застали воришку дома. Парень был настолько обескуражен их визитом, что, не дожидаясь вопросов, сам сразу во всем сознался. Вскоре был задержан и его подельник. Воры указали место, где оставили лошадь. По прибытии полицейские обнаружили Марусю, мирно спящей на травке.

В настоящее время отделом полиции межмуниципального отдела МВД России «Острогожский» в отношении задержанных проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела за кражу. А Марусю в этот же день передали законной владелице.

...