Их имена — на школьных стенах: в Репьевском районе открыли мемориальные доски героям СВО
В селе Россошь Репьевского района прошло торжественное открытие памятных досок двум выпускникам местной школы — младшему сержанту Артему Климчуку и рядовому Алексею Панарину, награжденным орденами Мужества. Инициатором проекта выступила мама одного из героев, а воплотила его в жизнь социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Алена Мельникова.
В Репьевском районе Воронежской области продолжается работа по увековечиванию памяти земляков, которые защищали Родину в ходе специальной военной операции. На этот раз церемония прошла в школе села Россошь, где на фасаде здания появились две мемориальные доски. Они установлены в честь выпускников этого учебного заведения — младшего сержанта Артема Климчука и рядового Алексея Панарина. Оба воина были удостоены орденов Мужества.
Идея создать памятные знаки родилась у Людмилы Климчук, матери Артема. За помощью в реализации задуманного она обратилась к социальному координатору фонда «Защитники Отечества» Алене Мельниковой.
Алена Мельникова взаимодействовала с семьями обоих героев: собирала информацию, вместе с родными выбирала фотографии для будущих мемориальных досок и согласовывала готовые макеты. После получения всех согласований начался процесс изготовления памятных знаков. Местом для их размещения была выбрана родная школа героев.
Торжественная церемония открытия собрала учителей, школьников, представителей районной администрации, а также родных и близких Артема и Алексея. Право открыть мемориальные доски было предоставлено заместителю главы администрации района Наталье Домановой и матери Артема Людмиле Климчук.
«Поколение сменяет поколение, и связующим звеном между ними становится память о тех, кто своими поступками демонстрирует любовь к своей земле, к своему народу, к Родине. Эти люди – пример мужества и доблести для каждого. Увековечивание памяти наших героев – это наш долг, как граждан и патриотов своей страны. Хочется поблагодарить администрацию района и всех причастных за содействие в реализации всех памятных проектов в нашем районе», – поделилась Алена Мельников, социальный координатор фонда «Защитники Отечества».
Для Алены Мельниковой это уже далеко не первый проект по увековечению подвигов участников СВО. При ее активном участии памятные доски были установлены и в других учебных заведениях Репьевского района: в Репьёвской школе – Александру Зыкову, в Колбинской школе – Алексею Зыкову, в Новосолдатской школе – Виталию Шуткину и Истобенской школе – Сергею Скачкову.
Напомним, во всех регионах России работают филиалы фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента РФ. Главная задача фонда «Защитники Отечества» – помогать военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения спецоперации, и их семьям. Главные ценности его сотрудников – уважение, справедливость и забота.
Среди задач – содействие в получении ветеранами всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд занимается содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.







Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.