В Воронеже нашли здание, в котором расположится будущий Центр ментального здоровья для участников СВО, появление которого в конце августа анонсировал министр здравоохранения Игорь Банин.

Напомним, что речь шла о поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, и глава регионального министерства рассказал о планах создания такого центра, где ветераны боевых действий и их близкие родственники смогли бы получать комплексную психолого-психиатрическую помощь. Сейчас же с ними работают психологи медицинских организаций, учреждений соцзащиты и фонда «Защитники Отечества».

На очередной региональной межведомственной комиссии, которая прошла под председательством зампреда областного правительства Владимира Попова и была посвящена поддержке участников СВО и членов их семей, обсудили вопрос открытия Центра ментального здоровья, для которого уже подобрали здание в центре Воронежа, рядом с остановкой общественного транспорта. Медицинское учреждение, где будут оказывать специализированную помощь участникам специальной военной операции, расположится на площади 1130 квадратных метров. Рядом будет благоустроенная территория и парковка для пациентов и медиков. Центр будет функционировать в форме дневного стационара, а посещать его смогут не только жители самого Воронежа, но и районов области.

Как рассказал глава регионального министерства здравоохранения Игорь Банин, в новом медучреждении будет оказываться комплексная помощь и поддержка. В Центре установят современное оборудование, благодаря которому можно будут проводить функциональную диагностику, занятия по адаптивной и лечебной физкультуре, а также процедуры физиотерапии. Здесь же участники и ветераны боевых действий смогут пройти курс медицинского массажа, групповую психотерапию. Также психотерапевтическая, психологическая, психиатрическая и неврологическая помощь будет оказываться им в частном порядке. В соответствии с действующим порядком оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, Центр ментального здоровья будет укомплектован врачами и средним медицинским персоналом.

Зампред облправительства отметил, что с открытием такого Центра необходимая участникам СВО психолого-психиатрическая помощь станет более доступна и дал поручение как можно скорее провести в помещениях здания капремонт, чтобы Центр мог принять первых пациентов уже в 2026-м году.

— Поддержка участников СВО является важнейшим приоритетом правительства Воронежской области, — подчеркнул Владимир Попов, открывая заседание. — Семьи тех, кто сражается на передовой и защищает нашу Родину, также не должны остаться без внимания властей, как и сами бойцы и ветераны спецоперации.

В заседании также приняли участие министр региональной безопасности Воронежской области Игорь Попов, министр социальной защиты Ольга Сергеева, министр здравоохранения Игорь Банин, министр труда и занятости населения региона Майя Мандрыкина, руководитель управления молодежной политики области Сергей Афанасьев, а также представители ряда других региональных министерств и ведомств, силовых структур, государственных и общественных организаций.

Напомним, что в Воронежской области оказывается всесторонняя помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий и членам их семей. Помимо получения психолого-психиатрической помощи, они могут обратиться за бесплатным протезированием зубов, а недавно, на базе областной клинической больницы №1 был открыт обновленный сурдологический центр с высокотехнологичным оборудованием, где имеющие поражение слухового аппарата и баротравмы участники спецоперации могут получить квалифицированную помощь. Также Министерство здравоохранения Воронежской области помогает нашим защитникам с решением вопросов касательно санаторно-курортного лечения.

Марина Хоружая,

Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области 

...