Воронежский губернатор Александр Гусев вместе с зампредом Госдумы Алексеем Гордеевым посетил старейшее локомотивное депо в Россошанском районе
Во вторник, 30 сентября, в Воронежской области с рабочим визитом побывал зампред Госдумы Алексей Гордеев. Вместе с губернатором Александром Гусевым он посетил Россошанский район, где они осмотрели ряд объектов. В частности, храмовый комплекс во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.
— За реализацию данного проекта хотелось бы поблагодарить настоящего патриота своей малой родины Николая Ольшанского, — написал в своем канале МAХ глава региона. – Сейчас, при поддержке благотворительного фонда «Благвест» в Свято-Ильинском кафедральном соборе комплекса и храме-колокольне проходят масштабные реставрационные работы. Здесь уже обновили фундамент, кровлю, фасады и благоустроили святой источник с прилегающей к нему территорией.
По словам губернатора, полностью завершить реставрацию должны к августу следующего года.
Основной же целью поездки стал визит на одно из старейших и самых передовых предприятий железнодорожной отрасли — сервисное локомотивное депо «Россошь-Пассажирская».
— Россошанский район по праву называют воротами на юг России, через него ежедневно в разные уголки России проходят пассажирские и грузовые поезда. – отметил глава региона. – Локомотивное депо — одно из старейших предприятий нашего региона, которое в 2026 году будет отмечать свое 155-летие.
Сервисное локомотивное депо «Россошь-Пассажирская», расположенное на участке железной дороги Воронеж-Ростов, было построено в 1871-м году на станции Михайловка, переименованной впоследствии в Евстратовку, а затем — в 1928 году – в Россошь. Когда-то его называли «паровозным сараем» — в стойлах было 6 паровозов серии «О», которые были способны тащить поезда весом не более 700 тонн со скоростью 10 км/ч. Сегодня же основной задачей предприятия является ремонт электровозов, перемещающих пассажирские составы.
Здесь занимаются обслуживанием и ремонтом локомотивов 5-ти серий для четырех территориальных филиалов РЖД (Юго-Восточной, Приволжской, Московской и Северо-Кавказской железной дороги). Ежедневно в депо проводится техобслуживание пассажирских поездов, причем в самый жаркий сезон – летом – их количество возрастает до 16-ти в сутки (в летний период предприятие работает в круглосуточном режиме).
В текущем году в россошанском депо уже отремонтировали свыше 2 380 локомотивов, в среднем же, за год через него проходит более 3 500. Благодаря высококлассным специалистам, которых в коллективе 420 человек, предприятие 8 раз побеждало на корпоративных соревнованиях.
По словам заместителя генерального директора по коммуникациям и внешним связям холдинга «ЛокоТех» Федора Дытынко, в состав которого входит и россошанское локомотивное депо, из всех 88-ти филиалов компании от Владивостока до Калининграда, «Россошь-Пассажирская» является лидером как по качеству работы, так и по количеству рационализаторских предложений от сотрудников.
— Это является подтверждением высокого профессионализма и ответственности людей, которые трудятся на предприятии, – отметил Федор Дытынко.
Воронежский губернатор также отметил высокий уровень работы промышленной площадки и качество производимого здесь ремонта. Вместе с Алексеем Гордеевым глава региона заглянул в электромашинный цех, а также в компрессорное отделение и побывал в кабине пассажирского электровоза серии ЭП1М. В кузнечном отделении, которое гости также успели осмотреть, они познакомились с Денисом Шмитько — единственным кузнецом в депо, вот уже 11 лет изготавливающим для локомотивов детали механического оборудования.
— Предприятие работает достаточно устойчиво, — высказался в конце встречи Алексей Гордеев. — Большой коллектив, неплохая средняя заработная плата — порядка 80 тысяч рублей, идет постоянная модернизация. Важно, что сегодня представители промышленности чувствуют себя уверенно. Кстати, данное предприятие является одним из немногих в Россоши, кто проводит большую профориентационную работу, организовывая экскурсии для школьников и студентов — в год с работой депо знакомятся примерно 500 человек.
Марина Хоружая,
Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области







Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.