Повестка дня заседания комитета областной Думы по законодательству, безопасности и правам человека, состоявшегося в Парламентском центре 16 июня, включала в себя шесть вопросов. Наибольший интерес депутатов и приглашённых вызвало рассмотрение проекта закона «О внесении изменений в законы Воронежской области «О защите прав ребёнка на территории Воронежской области» и «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», сообщили «Вести ПК в Воронеже» в пресс-службе областной Думы.

— Эти законы, — сказал председатель комитета Александр Пономарёв (фракция «Единая Россия»), — вызвали наибольший резонанс в наших СМИ. Комментируя их, журналисты почему-то говорят о «детском комендантском часе», якобы ограничивающем права ребёнка, а ведь речь идёт о том, чтобы защитить его права.
Проект закона о защите прав ребёнка разработан для более полной реализации положений федерального закона №124- ФЗ от 24 июля 1998 года в части принятия мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей. Новые положения предусматривают меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ресторанах, барах, рюмочных и т.д. Не допускается нахождение детей после 10 часов вечера также в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, парках…
Сотрудники милиции обязаны предупреждать и пресекать нахождение детей после 22 часов в помещениях или общественных местах, перечисленных в поправках к действующему закону о защите прав детей. Сотрудники милиции будут должны незамедлительно установить родителей ребёнка и уведомить их об обнаружении ребёнка. В случае невозможности по уважительной причине явки родителей или лиц их заменяющих, сотрудники милиции обязаны доставить ребёнка по месту жительства.
Обязанность обеспечить соблюдение установленных ограничений для детей возложена на их родителей. Несоблюдение установленных требований повлечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти до двадцати тысяч рублей.
Законопроект, регулирующий отношения в сфере обеспечения и защиты прав, а также интересов ребёнка, предусматривает комплекс мероприятий по обеспечению профессиональной ориентации, профессиональной подготовки детей, достигших возраста 14 лет. Намечены мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, создание благоприятных условий для занятий спортом, посещения культурных мероприятий, включая места для доступа к сети «Интернет»… Положения законопроекта предусматривают факт расторжения трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет только с согласия государственной инспекции труда.
На заседании комитета не обошлось без дискуссий. Множество вопросов вызвало положение о том, что «не допускается нахождение детей в транспортных средствах общего пользования». А как быть, если, к примеру, не достигший 18 летнего возраста студент возвращается с какого-либо мероприятия или лекции? Члены комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении, поправки будут приниматься до 15 сентября этого года.

...