В среду, 3 сентября, были подведены итоги конкурса на памятник математику Андрею Киселеву, который будет установлен в Воронеже. Как рассказал накануне в своем Телеграм-канале мэр города Сергей Петрин, в конкурсе выиграл проект Александра Попова и Юрия Иншакова из Московской области.

Глава города напомнил, что с инициативой установки памятника известному земляку выступили сами воронежцы. Также горожане предлагали увековечить память и его дочери – художницы Елены Киселевой. Предложение было поддержано, памятник Андрею Киселеву решили установить на обновленном бульваре Карла Маркса.

После успешно проведенных конкурсов на лучший памятник Столлю, Троепольскому и святителю Митрофану, было принято решение так же поступить и в отношении увековечивания памяти нашего выдающегося математика, чтобы памятник стал достойным украшением нашего города.

В конкурсе приняли участие скульпторы и архитекторы из различных уголков нашей страны. Всего с июня по август было принято 29 заявок от желающих представить свои проекты. Заявки на участие поступили из семи регионов – помимо воронежских архитекторов, создать памятник Андрею Киселеву изъявили участие представители Оренбургской, Московской и Свердловской области, республики Башкортостан, Пермского края и Москвы.

— Работы интересные и очень разные. Главный упор в отборе делали на то, как объект впишется в пространство города, ведь уже определено конкретное место для памятника – он будет украшать Никитинский сквер на обновленном участке ул. Карла Маркса. – рассказал Сергей Петрин.

Градоначальник также отметил, что членам жюри было непросто — задача осложнялась тем, что предстояло выбрать между двумя вариантами увековечивания памяти – ставить памятник только ученому или ему вместе с дочерью.

Глава города сообщил, что памятник Андрею Киселеву появится в Воронеже уже в следующем году.

Марина Хоружая,

Фото мэрии

...