В праймериз по определению кандидатов на выборы в Госдуму в составе списка «Единой России», которые стартовали в понедельник, 25 июля в Борисоглебске Воронежской области, приняли участие 28 кандидатов, среди которых три депутата-единоросса Госдумы РФ от Воронежской области: Галина Карелова, Сергей Чижов и Юрий Исаев.

С приветственным словом к участникам праймериз обратились Секретарь Политсовета ВРО «Единая Россия», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и руководитель Региональной общественной приемной Владимира Путина, ответственный организатор регионального Координационного Совета ОНФ Вячеслав Астанков.
На борисоглебской площадке праймериз проходили в форме вопросов и ответов. Выборщики задавали депутатам самые разные вопросы, касающиеся социально-экономических процессов в регионе, а также благодарили депутатов за проделанную работу.

Много слов благодарности прозвучало в адрес депутата Государственной думы от Воронежской области Галины Кареловой. В частности, от имени Терновского комплексного центра социальной помощи Кареловой вручили букет цветов со словами благодарности за оказанную помощь в ремонте здания центра и за выделенную центру пассажирскую газель. Со словами признательности за содействие в открытии четвертого корпуса в реабилитационном центре «Парус Надежды» обратились к Кареловой делегаты Поворинского района. По их словам, теперь дети из районов области тоже могут посетить этот центр, благодаря наличию в четвертом корпусе гостиницы. Представители терновского детского реабилитационного центра «Солнышко» обратились с просьбой оказать содействие в ремонте здания реабилитационного центра, на что Карелова дала свое согласие и обещала всяческую поддержку.
Не отказала депутат в помощи и жителям Борисоглебска, которые попросили посодействовать в строительстве ФАПа. Задавая вопросы, выборщики поинтересовались у Галины Кареловой, как она оценивает тестирование школьников и студентов на наркотическую зависимость. На что депутат ответила, что такое тестирование должно проходить на добровольной основе и с согласия родителей. Однако депутат считает, что если тестирование поможет справиться с этим социальным злом в среде молодежи, то эта инициатива должна всеми быть поддержана.
Для депутата Юрия Исаева Борисоглебский район давно уже стал родным. Исаев регулярно оказывает помощь в благоустройстве и ремонте школ и других социальных объектов. За что в адрес Юрия Исаева на борисоглебской площадке праймериз позвучало много слов благодарности. На вопрос, что депутат считает главной болевой точкой Воронежской области, Юрий Исаев отметил, что это проблема разрозненности, которую в последнее время, во многом благодаря губернатору Алексею Гордееву, нашему региону удается преодолевать. «Благодаря Алексею Васильевичу Гордееву удалось объединить, сплотить людей, направить общие усилия на развитие региона, ведь успех всегда в единстве». Также Исаеву задавались вопросы, касающиеся уточнения некоторых законопроектов, например, закона о коррупции, или закона об образовании.
Вопросы юридического характера были заданы депутату Госдумы Сергею Чижову. На вопрос о его отношении к созданию законопроекта об оказании бесплатной юридической консультации, Чижов ответил, что оценивает эту инициативу положительно. «Ведь закон, по которому будет оказана бесплатная юридическая помощь, дает людям возможность развиваться, образовываться — это верный и правильный путь». Отвечая на вопрос, что делается для решения демографической проблемы в стране, Сергей Чижов отметил: « С 2005 по 2010 год население нашей страны сократилось на полмиллиона. В 2010 году процесс убывания населения прекратился. И этого удалось добиться во многом благодаря реализации национальных проектов, таких как «Здоровье», «Доступное жилье», развитие АПК, образования. Реализуются программы по повышению рождаемости – это материнский капитал, выплата пособия по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком. Строительство социально-значимых объектов, спортивных сооружений также оказывает влияние на демографическую проблему. В связи с этим, во многом, в 2010 году в России родилось более одного миллиона детей. Из них в Воронежской области — более 24 тысяч. Это рекордные показатели за последние 10 лет».
Депутату областной думы, завкафедрой онкологии, лучевой терапии, лучевой диагностики Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, члену фракции «Единая Россия» Александру Редькину задали вопрос о том, какие меры помогут ликвидировать нехватку медперсонала в районах области. На что Александр Николаевич ответил, что создание достойных условий и льгот для медработников, молодых врачей и их семей позволит решить эту проблему, на что и направлена программа модернизации здравоохранения и партийные проекты в этой сфере.
А депутат областной Думы, замглавного врача по хирургии ВОКБ № 1 Иван Мошуров отметил, что политика Правительства и партии «Единая Россия», направленная на создание крупных медицинских центров, ФАПов – залог прорыва в здравоохранении. Так в Воронеже был недавно открыт перинатальный центр, и на сегодняшний день он уже переполнен. Это говорит о высокой степени востребованности подобных учреждений здравоохранения и о правильности выбранного курса.
Активное участие в работе борисоглебской площадки праймериз принимали представители ОНФ – беспартийные воронежцы. В частности, проректор ВГУ Василий Попов, выдвинутый в кандидаты от регионального отделения общественной организации «Российский союз студенческих организаций», впервые принимая участие в праймериз впервые в качестве кандидата, отметил, что он представляет научно-образовательную сферу, которая традиционно является зависимой от федерального бюджета. «Задача стоит очень простая – отстаивать интересы социальной сферы. На мой взгляд, научно-образовательная сфера, сфера медицины являются приоритетами, которые должны развиваться, в первую очередь, в ближайшие пять лет, с тем чтобы улучшить жизнь населения. Именно для этого процедура праймериз и нужна, чтобы обсудить насущные проблемы, новые планы, новые перспективы развития общества».
Напомним, что в Воронежской области праймериз пройдут на 10 дискуссионных площадках: шесть — будут работать в области, четыре — в Воронеже. В списке участников праймериз — 73 человека: 33 выдвиженца от «Единой России», 40 — от Общероссийского народного фронта.
По итогам первых праймериз лидерами стали:
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия»
Галина Карелова, депутат Госдумы от Воронежской области
Юрий Исаев, депутат Госдумы от Воронежской области
Владимир Нетесов, Секретарь Политсовета ВРО «Единая Россия», вице-спикер Воронежской областной Думы
Сергей Чижов, депутат Госдумы от Воронежской области

...