С 1 июля стоимость природного газа в Тамбовской области повысится всего на 4,9%, что станет самым маленьким показателем роста «голубого топлива» среди регионов Черноземья, сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации Тамбовской области. В Воронежской области это повышение станет самым высоким и составит 14%.

Как сообщает «Агентство Бизнес Информации», в качестве объяснения в пресс-службе приводят слова и.о. председателя комитета по государственному регулированию тарифов области Олега Нефедова о возросших оптовых ценах на газ.

По его мнению, повышение розничных цен вполне закономерно и запланировано.
При этом чиновник уверяет, что соседние области ожидает более значительное повышение цен на сырье. Так, в Воронеже увеличение произойдет на 14%, в Белгороде – на 9,3%, в Липецке – на 6,9%, в Курске – на 5%.

Также на прошлой неделе довольно резко поднялись цены на ГСМ: все виды топлива подорожали от 70 копеек до 1 рубля.

Проверка, проведенная по поручению губернатора Тамбовской области Олега Бетина, показала, что связано это, прежде всего, с увеличением закупочных цен от 7,5 до 18%. Отечественный рынок нефтепродуктов отреагировал на рост мировых цен на нефть, которые с 40 долларов за баррель в начале текущего года поднялись на прошлой неделе почти до 70 долларов.
Напомним, что в Воронеже стоимость самого ходовой марки бензина А-92 за 2 дня возросла на 11% и на сегодняшний день составляет 20,3 рублей за литр. В компаниях объясняют этот факт увеличением оптовой стоимости топлива.
Такую стоимость, в частности, на своих АЗС, в период с 7 по 9 июня, установила «Воронежская топливная компания» (ВТК). На эту же марку топлива повысила цены «Роснефть» (с 18,3 рублей до 19,6 рублей) и «Донако» (с 18,8 рублей до 20,3 рублей).

...