Прокуратурой Левобережного района г.Воронежа проведена проверка соблюдения законности в сфере обеспечения безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах.

Установлено, что распоряжением администрации городского округа город Воронеж утвержден перечень мест массового отдыха граждан у водных объектов.

На территории Левобережного района место отдыха граждан у водных объектов определено возле Дворца культуры им. Кирова (водохранилище).

Установлено, что в нарушение существующих требований, береговая территория пляжа не имеет ограждения; пляж не оборудован информационными стендами с правилами безопасности, отсутствуют запрещающие знаки въезда и мойки машин, пляж не оборудован контейнерной площадкой, договор на вывоз и утилизацию ТБО не заключен.

Кроме того, ежедневная уборка берега и зеленой зоны осуществляется ненадлежащим образом. На момент проверки территория пляжа захламлена мусором.

По информации Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по результатам лабораторных исследований вода в районе пляжа у ДК им. Кирова не отвечает гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание общих колиформных бактерий превышено в 48 раз, термотолерантных колиформных бактерий — в 240 раз).

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона директору муниципального учреждения «РайДЕЗ ЖКХ Левобережного района», обеспечивающего содержание и подготовку пляжа к летнему сезону. За допущенные нарушения прокурор потребовал привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

...