В ночь на 6 мая воронежцы смогут полюбоваться красочными вспышками в небе

Freepik.
Сегодня ночью жители России смогут наблюдать метеорный поток эта-Аквариды, пик которого придется на май.
Московский планетарий советует наблюдать за этим астрономическим явлением в предрассветные часы, предпочтительнее всего с 2 до 4 часов утра по московскому времени, выбрав местность, удаленную от городских огней.
Метороиды из этого потока известны своей быстротой и яркостью, оставляют длинные следы, похожие на октябрьские Ориониды. Обычно метеоры характеризуются белым цветом вспышек.
Поток эта-Аквариды образуется из пыли, оставленной знаменитой кометой Галлея. Два раза в год, весной и осенью, Земля пересекает пылевой след, оставленный кометой, вызывая эффект сгорания мелких частиц в атмосфере планеты, визуально выглядящих как яркие вспышки.
Отметим, что сегодня в Воронежской области синоптики местами прогнозируют грозы и дожди.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.