В воронежском соцфонде предупредили о мошенниках

Pixbay.

Социальный фонд Российской Федерации по Воронежской области предупреждает жителей региона о росте случаев мошенничества, связанного с использованием персональных данных граждан. Отделение фонда отмечает, что участились звонки от лиц, представляющихся сотрудниками ведомства и принуждающих доверчивых граждан делиться личной информацией.

Основная цель злоумышленников — завладеть паспортными данными, реквизитами банковских карт и иной конфиденциальной информацией, чтобы совершить кражу средств с банковских счетов граждан.

Фонд напоминает, что сотрудники ведомства никогда не запрашивают подобную информацию по телефону. Часто мошенники используют предлоги вроде необходимости увеличения пенсии, перерасчета льгот или предоставления юридической помощи. Иногда они вводят граждан в заблуждение, говоря о недостатке трудового стажа для получения пенсии и обещая приостановку выплат, если стаж не подтвержден документально.

Другие распространенные приемы мошенников включают предложение записаться на приём в многофункциональные центры, сканирование и отправку личных документов, а также требование подтверждения записей при помощи смс-кодов.

Отделение СФР советует жителям региона проявлять бдительность и не сообщать никому свои личные данные, номера банковских карт и коды доступа к электронным услугам. Получить консультацию и исчерпывающую информацию обо всех услугах и пособиях можно в клиентских службах фонда или на официальном сайте госуслуг. Также граждане могут обратиться за консультацией в единый контакт-центр СФР по бесплатному номеру 8 800 100 0001.

...