По примеру Президента России, опубликовавшего статью о российском зерне, губернатор Воронежской области так же выразил свое мнение по поводу предстоящего Всемирного зернового форума, который будет проходить с 6 по 7 июня в Санкт-Петербурге.

Напомним, что инициатором его проведения выступил президент России Дмитрий Медведев на встрече лидеров стран «большой восьмерки» в Японии. Подобное мероприятие, на котором представителям более чем 40 государств предстоит выработать совместные инструменты для обеспечения стабильности на рынке зерна в условиях кризиса, проводится в мире впервые.

По словам губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, выбор нашей страны местом проведения зернового форума – событие знаковое.
-Последние годы Россия устойчиво входит в число крупнейших экспортеров зерна, и, прежде всего, продовольственной пшеницы, — сказал по этому поводу Алексей Гордеев. — Причем наш потенциал далеко не исчерпан. Мы могли бы увеличить производство и фуражного, и продовольственного зерна для мирового рынка примерно на 40-45 млн. тонн, используя собственные ресурсы и применяя новые агротехнологии.
-Ключевая задача, — заявил губернатор, — в том, чтобы Россия могла позиционировать себя как мирового производителя высококачественного продовольственного зерна на мировом рынке.
Для этого, по мнению Алексея Гордеева, у нас благоприятные природно-климатические условия, поэтому «необходимо использовать весь комплекс технологий и работать над повышением качества зерна».
Как считает губернатор, одной из основных проблем российского зернового производства сегодня является низкий уровень механизации, а также недостаточное использование новых технологий. Кроме того, у нас до настоящего времени не сформировался устойчивый зерновой рынок. Поэтому, по мнению Алексея Гордеева, необходимо перенимать опыт таких стран, как США, Канада и Австралия.
«Первые шаги в этом направлении, — высказал свою точку зрения глава Воронежской области, — уже сделаны: создается Российская зерновая компания, которая должна стать основным экспортером зерна и быть достойный партнером и конкурентом крупнейших транснациональных корпораций.
«Мы должны исходить из того, что Россия является именно зерновой державой», — резюмировал Алексей Гордеев.
Говоря о перспективах производства и мировой торговли зерном, губернатор отметил, что «зерно является ключевым продуктом в контексте продовольственной безопасности любой страны». «Во-первых, увеличение его производства, — подчеркнул Алексей Гордеев, — означает укрепление продовольственной базы. Во-вторых, от зерновых запасов во многом зависят объемы производства мяса и молока. Вместе с тем надо учитывать, что зерно может быть использовано и в производстве различных видов биотоплива, прежде всего — как биокомпонент для повышения экологического качества используемого горючего».
«Безусловно, зерно будет стратегическим товаром, который с годами приобретет все большую значимость и по своей ценности поднимется на более высокую позицию, чем углеводороды – главные на сегодняшний момент глобальные ресурсы», — полагает губернатор.
Высказывая свое мнение о значимости Всемирного зернового форума для нашей страны, Алексей Гордеев также отметил: «Сегодня мировое сообщество вплотную подошло к необходимости регулирования мирового зернового рынка. Поэтому Россия уже неоднократно предлагала создать международную организацию, объединяющую крупнейших производителей и импортеров зерна – своего рода «зерновой ОПЕК»». «Цель такой организации — способствовать стабилизации процессу производства зерна в мире, формировать справедливые цены на этот продукт и поддерживать необходимые запасы зерна как для мирового сообщества в целом, так и для конкретной страны», — подчеркнул губернатор.

...