Андрей приехал в поселок Елань-Колено Новохоперского район из соседнего Таловского района, чтобы проводить лучшего друга в армию.

Застолье продолжалось до поздней ночи. А когда пришло время разъезжаться по домам, Андрей вдруг обнаружил, что у него совсем нет денег на обратную дорогу. Дать в долг никто из присутствующих не согласился. Обидевшись на всех разом, юноша заявил, что угонит первую попавшуюся машину и на ней отправится домой.

Андрей сдержал свое обещание. Вскрыв припаркованную рядом с жилым домом «шестерку», парень попытался завести ее, но через несколько метров машина заглохла и больше не завелась. Разочарованный, Андрей отправился домой пешком, до родного села ему оставалось двадцать километров.

Утром пропажу автомобиля обнаружил владелец и позвонил в полицию. От односельчан стражи порядка узнали о вчерашнем бурном застолье, посвященном проводам в армию одного из местных жителей. Виновник торжества рассказал полицейским, что накануне один из его друзей собирался угнать машину. Сняв отпечатки пальцев, обнаруженные в «шестерке», правоохранители выехали в соседний район.

Андрей явно не ожидал визита полицейских. Сначала он всячески пытался отвертеться и ничего толком не говорил. Но когда стражи порядка, сравнив отпечатки пальцев молодого человека с теми, что им удалось изъять в машине, получили стопроцентное совпадение, он быстро разговорился. Юноша признал свою вину и теперь активно сотрудничает с правоохранительными органами.

Отделением дознания отдела МВД России по Новохоперскому району в отношении вспыльчивого злоумышленника возбуждено уголовное дело за угон. Андрей пообещал полицейским, что теперь из каждой непростой ситуации он будет находить только законный выход.

...