В России с 1 марта заработает сервис, позволяющий отправлять электронные чеки в единое хранилище.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата ГД Сергея Гаврилова, сервис ФНС «Мои чеки онлайн» вводится в России с началом весны.

— Теперь вместо разрозненных чеков в почте, смс или приложениях все данные о покупках будут доступны в одном месте, — отметил депутат.

Чтобы воспользоваться услугой, покупатель должен согласиться на отправку чеков в сервис и заранее предоставить продавцу e-mail или номер телефона.

Чек выдадут привычным способом, если контактные данные не указаны.

Сервис полезен при гарантийном обслуживании, возвратах и налоговых вычетах. Также он позволит покупателям не искать чеки в разных источниках, а удобно отслеживать свои покупки.

Привычный способ получения чека покупатель может выбрать по своему желанию.

Ранее «Вести ПК» писали, что множество нарушений при реализации пищевых продуктов выявил Россельхознадзор в магазинах сети «Светофор» в ряде регионов.

...