Освободившись из мест лишения свободы, два друга решили продолжить преступный «промысел». Только из воров переквалифицировались в мошенники. Для пущей убедительности давние товарищи вовлекли в преступную группу еще одного своего знакомого.

Злоумышленники решили действовать по накатанной схеме: от имени сотрудников полиции по телефону сообщали пенсионерам, что их родственник якобы стал виновником ДТП, и чтобы уладить дело миром, необходимы деньги.

У организатора аферы имелись связи в некой структуре. Оттуда злоумышленники узнавали номера телефонов пенсионеров и имена их родственников.

Затем один из мошенников звонил жертве и представлялся сотрудником полиции. По телефону «страж порядка» сообщал, что внук либо сын жертвы стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли люди. Потом предлагал выход из сложившейся ситуации – заплатить, чтобы «замять» уголовное дело. Цена колебалась от 20 до 90 тысяч рублей. Если жертва соглашалась, злоумышленники назначали место встречи.

Третий участник группы отвечал за то, чтобы жертва явилась на сделку «без хвоста». Если у него закрадывалась хоть капля сомнения, все отменялось.

Если при передаче денег пенсионеры перестраховывались и хотели лично переговорить с родственником, то лже-полицейский при жертве набирал определенный номер и передавал ей трубку. Старики думали, что общаются со своими детьми, даже не подозревая, что на том конце провода – мошенник.

По этой схеме за два месяца злоумышленникам удалось обмануть семерых пенсионеров и заработать около трехсот тысяч рублей.

Задержали мошенников с поличным сотрудники оперативно-разыскной части № 2 по линии уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области. Узнав о новой сделке, полицейские поджидали жуликов на месте.

В отношении задержанных следственными отделами Советского и Ленинского районов Воронежа возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Судебного заседания аферисты будут дожидаться в СИЗО.

...