Прокуратурой города проведена проверка по обращениям жителей микрорайона Подгорное о нарушении природоохранного законодательства.

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Выбор» производился сброс строительных, бытовых отходов и отработанного грунта в овраг на улице Октябрьской микрорайона Подгорное. Глубина засыпки оврага составляет порядка 10 метров.

Прокурором в отношении ООО «Выбор» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, а также организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относятся к вопросам местного значения.

Непринятие администрацией города действенных мер по охране окружающей среды привело к изменению ландшафта местности.

Учитывая изложенное, прокурором города внесено представление главе городского округа город Воронеж Сергею Колиуху об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

...