В московском аэропорту «Домодедово» правоохранительные органы проводят выемку документов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых органах. «Правоохранительные органы намерены изъять документы, которые позволят разобраться в вопросах владения акциями аэропорта», — отметил собеседник агентства.

Следственный комитет подтвердил, что в «Домодедово» проводятся следственные действия, но работа аэропорта при этом не нарушена. «В управляющих компаниях «Домодедово» проводятся обыски и иные следственные действия с целью изъятия документов и предметов, касающихся управленческой деятельности этих компаний по обеспечению безопасности», — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что данные действия проводятся «в рамках расследования уголовного дела, возбужденного главным следственным управлением СК РФ по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту «Домодедово». По его словам, «следственные действия выполняются в строгом соответствии с действующим УПК».

— Собственника «Домодедово» знают в Лондоне

Представитель СК РФ напомнил, что из-за отсутствия должного уровня контроля в аэропорту в январе 2011 года Магомед Евлоев пронес через входной терминал на территорию аэровокзального комплекса взрывное устройство и подорвал его. Жертвами теракта стали 37 человек, пострадали 173 человека.

«Главным следственным управлением СК РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту «Домодедово», — заключил Маркин.

Напомним, что 7 февраля нынешнего года российский президент Дмитрий Медведев потребовал отдельного доклада от генпрокурора Юрия Чайки о владельцах аэропорта «Домодедово». Он выразил крайнее недовольство по поводу запутанной истории с собственником аэропорта. «В «Домодедово» разобрались? Кто собственник?» — спросил президент у Чайки.

«Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять — собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!» — заявил президент.

После этого радиостанция «Свобода» попыталась разобраться с вопросом собственности аэропорта «Домодедово». Сайт «Свободы» опубликовал экспертный комментарий финансового аналитика Андрея Сотника.

«Подлинные владельцы аэропорта «Домодедово» менялись с 1991-го как минимум ТРИНАДЦАТЬ раз. При этом все они – с именами-паролями-явками – российским властям вряд ли известны, так как их документальные следы можно собрать исключительно вне российской территории, т.е. в зарубежных офшорах», — писал Андрей Сотник.

Он также отмечал, что очень показательной является финансовая история аэропорта.

Сотник писал, что нынешний владелец аэропорта — группа «Ист Лайн» — возникла еще в СССР в феврале 1991 года. Это было функционирующее в Свердловске советско-лихтенштейнское совместное предприятие в форме акционерного общества закрытого типа. «Сомневаюсь, что в советское время фирма с зарубежными корнями могла возникнуть без участия КГБ», — отмечал эксперт.

Он также привел имена основателей компании — Дмитрий Каменщик и Дмитрий Шаклеин.

Согласно данным эксперта, Дмитрий Каменщик основал и возглавил компанию «Ист Лайн» в Свердловске — ему тогда было 22 года. До этого он руководил туристической фирмой «Малахит». С 1993 года по настоящее время Дмитрий Каменщик — председатель совета директоров группы «Иcт Лайн» и председатель совета директоров московского аэропорта «Домодедово».

...