Коминтерновским районным судом г.Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 25-летнего Дмитрия Багиева, осужденного за совершение преступления, предусмотренного частью 2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено судом, Багиев с июня 2007 года находился в федеральном розыске по обвинению в совершении мошенничества. В ходе задержания оперативными сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Багиев оказал им активное сопротивление. При этом он нанёс ремонтным ключом от автомобиля удар в область головы оперативному сотруднику, причинив телесные повреждения в виде ушиба головного мозга. В результате сотруднику милиции был причинен вред здоровью средней тяжести.

Багиев вину в предъявленном обвинении не признал, в содеянном не раскаялся.

Тем не менее, суд посчитал представленные прокурором доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора и согласился с позицией представителя прокуратуры, настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимого.

Приговором суда Багиев признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...