Надежда – успешная «бизнесвумен» в селе Раздолье Семилукского района. Только вот бизнес у нее, как выяснили сотрудники полиции, нелегальный.

В своем доме женщина открыла подпольный магазин, где под видом водки продавала спиртосодержащую жидкость сомнительного качества. Предпринимательница по дешевке приобретала спирт, в домашних условиях разводила его водой, а затем сбывала односельчанам. За пол-литра «смеси» просила 40 рублей.

Женщина торговала, игнорируя все санитарные нормы. В скором времени в селе участились случаи отправлений, и местные жители забили тревогу. Они пожаловались в полицию. Сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела МВД по Семилукскому району в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали бутлегершу с поличным при совершении очередной сделки. Изъятая у нее спиртосодержащая жидкость была отправлена на экспертное исследование в ЭКЦ Главного управления МВД России по Воронежской области.

Согласно заключению специалистов жидкость, изъятая у «предпринимательницы», не пригодна к употреблению и более того – опасна для жизни и здоровья.

В настоящее время Семилукским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Воронежской области в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Следователям Надежда призналась, что сама продукцию собственного производства не употребляла, потому что боялась.

За 6 месяцев текущего года только в Семилукском районе в суд направлено шестнадцать аналогичных уголовных дел. Все фигуранты признаны виновными и приговорены к наказанию в виде выплаты денежного штрафа.

...