Несмотря на экономический и финансовый кризис, бывшие воспитанники детских домов без жилья не останутся. По требованию губернатора Алексея Гордеева в Воронежской области не снижают объем средств областного бюджета, предназначенных для приобретения квартир детям-сиротам по договорам социального найма, сообщили «Вести ПК в Воронеже» в пресс-центре областной администрации.

В минувшем году в нашей области крышу над головой обрели около 80 бывших воспитанников детских домов. Хозяйкой однокомнатной квартиры со всеми удобствами стала Наташа из совхоза «Вторая пятилетка» Лискинского района. Квартиру в селе Пески Поворинского района приобрели для братьев Алексея и Юрия. С удовольствием обживает свой дом и Лютфия из Репьевки.

Сразу 19 новоселий справили вчерашние воспитанники детских домов в Воронеже. Причем все квартиры им приобрели в новостройках. «Стараемся, чтобы начинали сироты свою взрослую жизнь в новых квартирах», — говорят в отделе охраны прав детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Дома и благоустроенные квартиры для этих и других детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были куплены на средства областного и федерального бюджета. На эти цели областная казна направила свыше 45 млн. рублей. В нынешнем году на обеспечение жильем бывших воспитанников детских домов в региональном бюджете запланирована такая же сумма. Предполагается, что новоселья отметят около 70 молодых людей с некогда неустроенной судьбой.

Заметим, что обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы». В департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области ведется скрупулезный учет таких детей, здесь стремятся следить за судьбой каждого ребенка, нуждающегося в поддержке государства. Планируется, что объем финансирования этого направления программы не снизится и в 2010 году.

...